Право социального обеспечения, работнику не получающему доход

Работник, длительное время не получающий доход, обратился в службу занятости с заявлением о признании его безработным. Служба занятости отказала работнику в признании безработным, т.к. он состоял в трудовых отношениях с организацией, работники которой в течение шести месяцев находились в отпуске без сохранения заработной платы.

Правомерен ли отказ органа службы занятости ?

, Владислав, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Полагаю, служба занятости права, поскольку работник считается занятым:

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы,

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка