Пристав вернул исполнительные листы, по которым суд присудил выплатить долг

В августе 2016 суд присудил должнику выплатить мне 8 тысяч рублей. Я направила оригиналы ИЛ приставу. Спустя год, пристав заказным письмом вернула мне ИЛ, мотивировав тем, что должника разыскать не может. Что теперь делать? Своих денег я не увижу? Какие сроки по исполнительному производству? Куда мне дальше обращаться?

, Ирина, г. Магнитогорск

Добрый день, Ирина! Подавайте исполнительный лист ещё раз. Судебные приставы обязаны возбудить исполнительное производство и снова осуществлять розыск имущества должника.

Ирина
Клиент, г. Магнитогорск

Срок давности по ил есть? Или до конца жизни раз в год подавать?