Можно ли уже направить судебный приказ о взыскании задолженности приставам?

Добрый день. Я взыскатель, мне пришёл судебный приказ, 26.09.17 приговор вступает в законную силу. значит его можно уже направить этот приказ приставам или ещё рано?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей! Можете направить судебный приказ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, судебный приказ подавать по месту прописки должника или месту жительства? Спасибо.

По месту жительства должника.

Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Сергей, добрый день.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (часть 2 статьи 121 ГПК РФ).

Согласно части 1 статьи 130 ГПК РФ в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Таким образом, судебный приказ может быть предъявлен взыскателем лично либо взыскатель может воспользоваться правом, предоставленным статьей 130 ГПК РФ, и попросить суд направить приказ для исполнения судебному приставу.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи (часть 3 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Следует отметить, что порядок предъявления судебного приказа в службу судебных приставов на исполнение специальными нормами не урегулирован. Поэтому следует руководствоваться общими нормами Закона N 229-ФЗ о возбуждении исполнительного производства.

Сергей
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, судебный приказ подавать по месту прописки должника или месту жительства? Спасибо.

В соответствии с часть 1 статьи 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Людмила Гусарова
Юрист

Да, имея на руках судебный приказ, Вы можете обращаться к приставам в целях возбуждения исполнительного производства.

Сергей
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, судебный приказ подавать по месту прописки должника или месту жительства? Спасибо.

Ирина Чевер
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В соответствии со ст. 130 ГПК РФ В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью.

Таким образом, если вы, как взыскатель, получили копию судебного приказа, значит вы вполне можете предъявлять его для исполнения.

Если возникли какие либо вопросы, пишите в чат.