8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение со страховой по ОСАГО при ДТП со смертельным исходом

Произошло ДТП со смертельным исходом в августе 2015 г., в результате погиб пассажир легкового автомобиля (женщина, у которой 2 дочери 21 и 27 лет), в который врезался грузовой автомобиль. Далее был суд, виноват водитель грузового автомобиля, его посадили на 1 год, а также присудили возместить 500 тыс. руб. морального вреда и 50 тыс. руб. материального (подтвержденные расходы на погребение, перелет и т.д.). Далее все это было передано приставам и он ничего не платит.

Но вопрос в другом. Спустя 2 года на одну из дочек вышел помощник какого-то адвоката с предложением взыскать со страховой компании деньги, пока не прошел срок давности 3 года.

Подскажите, имеют ли дочки право на взыскание со страховой компании, в которой был застрахован грузовой автомобиль виновного в дтп, суммы (если я правильно понимаю, речь идет о сумме порядка 450 тыс. руб.) в связи со смертью мамы в дтп?

И влияет ли как то на это право тот факт, что суд уже признал виновным и постановил выплатить 550 тыс. руб.?

17 октября 2017, 12:24, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Наследники могут обратиться в страховую компанию виновника и получить выплаты. В суде они взыскали моральный вред

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

<a href=«www.zakonrf.info/zobosago/» title=«Федеральный закон » Об="" ОСАГО""="">[Федеральный закон «Об ОСАГО»]

[Глава II][Статья 12]

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;

17 октября 2017, 13:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир.

Да, возможно. Срок для подачи страховщику заявления о выплате по ОСАГО в связи со смертью потерпевшего не ограничен. Согласно ч.6 ст.12 ФЗ Об ОСАГО

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
25 тысяч — расходы на погребение

Выгодоприобретателями могут быть:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

Предъявить необходимо следующие документы

  • заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
  • документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
  • документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
  • согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
  • справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
  • извещение о дорожно-транспортном происшествии;
  • копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
  • заявление, содержащее сведения о членах семьи умершего потерпевшего, с указанием лиц, находившихся на его иждивении и имеющих право на получение от него содержания;
  • копию свидетельства о смерти;
  • свидетельство о рождении ребенка (детей), если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились несовершеннолетние дети;
  • справку, подтверждающую установление инвалидности, если на дату наступления страхового случая на иждивении погибшего находились инвалиды;
  • справку образовательной организации о том, что член семьи погибшего, имеющий право на получение возмещения вреда, обучается в этом образовательном учреждении, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, обучающиеся в образовательном учреждении;
  • заключение (справка медицинской организации, органа социального обеспечения) о необходимости постороннего ухода, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, которые нуждались в постороннем уходе;
  • справку органа социального обеспечения (медицинской организации, органа местного самоуправления, службы занятости) о том, что один из родителей, супруг либо другой член семьи погибшего не работает и занят уходом за его родственниками, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились неработающие члены семьи, занятые уходом за его родственниками.
  • документы, подтверждающие произведенные расходы на погребение.

После подачи заявления

Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия первого заявления о страховом возмещении в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего в результате страхового случая, принимает заявления о страховом возмещении и предусмотренные правилами обязательного страхования документы от других выгодоприобретателей. В течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после окончания указанного срока принятия заявлений от лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, страховщик осуществляет страховую выплату.

При отказе в выплате подаете претензию, после — иск в суд.

С уважением, Булыгин М.А.

17 октября 2017, 14:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Страховое возмещение потерпевшей стороне при ДТП со смертельным исходом
Здравствуйте. Если потерпевшая сторона подписывает бумагу, что не имеет претензий (материальных и других) к виновнику ДТП со смертельным исходом, потеряет ли при этом потерпевшая сторона право на страховое возмещение от страховой компании, оформившей полис ОСАГО
10 июня 2019, 21:13, вопрос №2393208, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
ОСАГО, Каско
Какие документы предоставить в страховую компанию ОСАГО при ДТП со смертельным исходом?
В ДТП со смертельным исходом погибла женщина. Судом признана полная вина водителя. Иждевенцы дочь и мать потерпевший, им присудили возмещение ущерба. Какие документы предоставить в страховую компанию ОСАГО и какая сумма получат обе иждивенки?
11 марта 2019, 16:11, вопрос №2287105, Людмила, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Каковы условия обращения в страховую компанию после ДТП со смертельным исходом?
Добрый день. В ноябре 2016 года между грузовиком и тойотой филдер произошло ДТП в котором погиб посажир тойты филдер. Инспектор ГАИ который оформлял дтп в справке о дтп не написал виновника но в нашей графе указал что с нашей стороны нарушений ПДД нет и зарисовал схему где тойота филдер выезжает на встречную полосу. После ДТП я позвонил в свою страховую компанию и сообщил о дтп, но к сожалению разговор не записал они мне посоветовали связаться со страховой компанией в которой застрахован авто тойота филдер. Я позвонил и сообщил о ДТП сказав что в справке о дтп не указан виновник. Они сказали что будет решение суда тогда и приходите с ним подовая все документы которые необходимы для возмещения страховой выплаты. В момент как мой автомобиль попал в ДТП за рулём находился другой человек и я не прохожу по уголовному делу ни как. Следователь мне никакой информации не даёт кроме номера уголовного дела. Какие мои дальнейшие действия. Подскажите.
04 мая 2017, 05:21, вопрос №1628714, Дмитрий, г. Хабаровск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы размеры выплаты ущерба, при ДТП со смертельным исходом, от страховой компании?
Добрый день. Подскажите пожалуйста на какую сумму компенсации по ДТП со смертельным исходом мы можем рассчитывать от страховой компании. ДТП произошло 28 ноября 2014 года. Погиб наш сын 17 лет. Был пассажиром. В страховой сказали что только 25 000 руб.
25 августа 2016, 08:00, вопрос №1356469, Татьяна, г. Москва
10 ответов
Все
ДТП со смертельным исходом
Добрый день! Подскажите пожалуйста, произошло ДТП со смертельным исходом... Владелец ТС Я, за рулем был мой знакомый. Виновник ДТП он... Кто должен получить страховые выплаты за жизнь. Страховой полис ОСАГО, сумма страховых выплат 200000 рублей. Кто получает страховые выплаты? Владелец ТС или родственники?
06 января 2015, 12:09, вопрос №676135, Станислав, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2017