Как добиться оформления больничного после вызова врача на дом?

я вызвала врача на дом, врач не спросила нужен мне больничный лист или нет? когда я пришла выписываться, врач мне отказалась выписывать больничный,т.к. задним числом он не выписывается,и сказала мне,что вы должны были сами мне напомнить о нем! ее вина в том что она как врач, не спросила у меня, нужен он мне или нет, это ее прямая обязанность, а не моя, я давно не была на больничном, я не знала как они выписываются, как мне добиться,что бы врач мне все таки выписала больничный лист!

, Екатерина, г. Ярославль
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Так, согласно закону, вам необходимо обратиться в медицинскую организацию, от которой приходил лечащий врач.

п.14 Гл.2 Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.