Как пассажир может получить возмещение после ДТП по вине водителя?

Являясь пассажиркой междугороднего автобуса, попавшего в аварию по вине водителя, я получила многочисленные ушибы и ссадины. Хочу потребовать компенсацию от компании-перевозчика. На что я могу рассчитывать?

Уточнение от клиента

Против водителя ведется административное расследование за превышение скорости

, Валентина, г. Хабаровск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валентина! В данном случае Вы можете рассчитывать на возмещение, причиненного Вам ущерба. В отношении водителя автобуса возбуждено уголовное дело или ведется административное расследование?

Вам необходимо дождаться  окончания расследования. Вам нужен документ, подтверждающий, что водитель виновен. После чего дело техники дорога в суд.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валентина.

Ответственность перевозчика, согласно Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» от 14.06.2012 N 67-ФЗ, должна быть застрахована. В соответствии со ст.14 данного закона эти требования вам необходимо предъявить в страховую компанию. К заявлению вам нужно приложить:

документ, удостоверяющий личность выгодоприобретателя;

в) документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

г) документ о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах, оформленный в порядке, определенном правилами перевозки пассажиров и багажа соответствующим видом транспорта, подтверждающий причинение вреда пассажиру, который составляется перевозчиком или лицом, уполномоченным перевозчиком, в отношении каждого потерпевшего и содержит следующую информацию:

дата, время, место составления;
вид транспорта, номер маршрута (рейса) и иные признаки, идентифицирующие транспортное средство (государственный регистрационный номер, заводской номер и др.);
полное наименование перевозчика в соответствии со свидетельством о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;
фамилия, имя, отчество потерпевшего (при возможности установления);
место произошедшего события;
описание произошедшего события и его обстоятельств;
характер вреда, причиненного пассажиру (вред жизни, вред здоровью, вред имуществу), с описанием видимых повреждений при возможности установить указанные повреждения визуально;
информация о свидетелях (в случае их наличия) с указанием контактной информации;
подпись, фамилия, инициалы должностного лица перевозчика, заверенные печатью перевозчика или лица, уполномоченного перевозчиком;
д) в случае отсутствия документа, предусмотренного подпунктом «г» настоящего пункта, представляется справка о дорожно-транспортном происшествии, составленная представителем органа внутренних дел при наличии пострадавших, или справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи, о проведенных обследованиях, диагнозе, месте и времени обращения за медицинской помощью, составленная с учетом информации, отраженной в карте вызова скорой медицинской помощи.

При причинении вреда здоровью потерпевшего дополнительно к документам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, представляются следующие документы:

а) документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

б) выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты трудоспособности (в случае наличия);

Лимит ответственности перевозчика указан в полисе страхования и составляет 2 000 000 рублей. Срок рассмотрения заявления составляет 30 календарных дней. По их истечению положена неустойка в размере 1/75 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.

С перевозчика вы имеете право требовать возмещения морального вреда, а также суммы, непокрытой страховкой.

Валентина, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне в чат. Также готов представлять ваши интересы в суде.

С уважением, Булыгин М.А.