Могут ли меня уволить по сокращению, если я являюсь созаемщиком по ипотеке?

Здравствуйте. В компании, где я работаю, в ближайшее время возможны частичные сокращения персонала. Могу ли я попасть в их число, если являюсь созаемщиком по ипотеке?

, Оксана, г. Рязань
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Трудовой кодекс РФ такого основания для преимущественного оставления на работе не предусматривает. Однако, возможно, что в Вашем случае можно воспользоваться иными основаниями.

Статья 179 Трудового кодекса РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Оксана! Наличие кредитных обязательств не освобождают вас от возможности попасть под сокращение. В Трудовом кодексе отражена информация о том, кто имеет преимущественное право быть не сокращенным:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Всего доброго!