Как получить жилье по статусу сироты, если есть доля собственности?

здравствуйте я сирота мне 20 лет ,я хотела узнать в таком случае мне положено жилье дать если у меня есть доля?

, кристина, г. Красноярск
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина.

Согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Из ваших слов у вас есть доля в недвижимости.

При этом необходимо учитывать, что сама по себе невозможность проживать на нынешнем месте признается в таких случаях:

с сиротой на одной жилой площади проживают члены семьи, у которых имеются серьезные заболевания непосредственно хронической формы;
с сиротой проживают на одной площади граждане, которые раньше были лишены родительских прав;
жилая площадь, на которой проживает сирота, официально признана непригодной для жизни;
жилое помещение полностью не соответствует санитарным нормам.

С уважением, Анастасия.