Ответ на претензию от страховой компании пришел, а выплат нет

Добрый день! Произошло ДТП, я пострадавшая сторона, обратилась в страховую 02.08.2017,заявление приняли, через 10 дней озвучили сумму выплаты. И всё. 29.09.2017 написала претензию, ответ поступил в течении. 10 дней, о том что они не отказываются что обязаны мне выплатить энную сумму, но якобы в связи с технической ошибкой в реестре страховых выплат, страховая выплата не произведена, после всех неисправностей выплата будет произведена в полном объёме. Сроки не указаны. Какие мои дальнейшие действия?

, Елена, г. Краснодар
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Описанная вами ситуация не является основанием для отказа в выплате. Вам следует подать в суд на страховую компанию, причем чем скорее, тем лучше. В суде вы можете требовать сумму выплаты, неустойку в размере 1% от суммы недоплаты за каждый день просрочки начиная с 21 дня после подачи заявления в СК, морального вреда, а также штрафа в размере 50% от суммы недоплаты в связи с неудовлетворением требований страхователя в добровольном порядке. Штраф можно взыскать только через суд, причем если страховая компания выплатит вам возмещение уже после подачи иска до решения суда от штрафа это ее не освободит. Именно поэтому стоит подать иск как можно раньше.

Неустойку также лучше требовать после получения денег от страховщика, так как таким образом ее сумма будет значительно больше.

Елена, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении искового заявления к страховой компании, напишите мне в чат. С радостью помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.

Елена, вы в своем отзыве написали, что вам нужна помощь в составлении искового заявления.

Спасибо большое, да мне нужна помощь в состоянии заявления в суд. Очень буду признательна если вы мне в этом поможите

Я, к сожалению, не могу пока написать вам самостоятельно, поэтому нажмите, пожалуйста, на мою фамилию и напишите мне сообщение. Мы обо всем договоримся в личном разговоре.

В дополнение: если вы не сделали независимую экспертизу, проведите ее, чтобы установить точную сумму ущерба, которую необходимо взыскивать со страховой компании.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! Вам необходимо обращаться в суд, так как отказ в выплате не является препятствием.  Еще один вопрос, у Вас проводился первичный осмотр автомобиля? Все ли правильно было отражено в акте? Для того, чтобы точно и правильно оказать юридическую помощь нужно посмотреть документы. Можете написать в чат.