Законность наказания за неявку в суд

я отказалась присутствовать в суде в качестве свидетеля. судилась наша организация с бывшим сотрудником. работодатель объявил мне выговор. это законно?

, ирина, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

«работодатель объявил мне выговор. это законно?»

Нет, это не законно. Взыскание на работника работодатель вправе наложить за нарушение трудовой дисциплины. Не явка же в суд к трудовой дисциплине никакого отношения не имеет.

За неявку в суд в качестве свидетеля Вас могли наказать в суде либо доставить Вас приводом и даже поставить вопрос о возбуждении уголовное дела за отказ и уклонение от дачи показаний. Все это к трудовой деятельности отношения не имеет.