Как взыскать долг с родителей за несовершеннолетнего ребенка?

В квартире 2 собственника - папа 1/2 доли и несовершеннолетняя дочка 1/2. За квартирой имеется большой долг за жкх.

Судья в качестве соответчика привлек мать несовершеннолетней собственницы. Подскажите мать и отец будут действовать в интересах несовершеннолетней собственницы как солидарные должники или как? Мы в заявлении указали взыскать солидарно, а судья говорит, что по семейному кодексу родители имеют равные права, т.е она хочет 1/2 долю поделить по полам и тоже самое сделать с долгом ( пример 10000руб - 5000 руб с мамы и 5000 руб с папы). Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Родители будут солидарными ответчиками или в равных долях отвечать за ребенка

, елена, г. Ижевск
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Действия судьи правомерны, отец оплатит долг за себя, а за вашу несовершеннолетнюю дочь долг будет оплачен солидарно.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).