Можно ли ликвидировать ООО с кредиторской и дебиторской задолженностью?

Здравствуйте. Планируем ликвидировать ООО. Можно ли ликвидировать ООО с кредиторской и дебиторской задолженностью, перед бюджетом все сдано и долгов нету.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий" Да возможно.

Хозяйственная деятельность организации всегда имеет последствия. Случаи ликвидации организаций с полным отсутствием должников и кредиторов – большая редкость. Как правило, приходится заниматься ликвидацией ООО с кредиторской и дебиторской задолженностью.
Ликвидация ООО с кредиторской задолженностью
После того, как общее собрание ООО приняло решение о добровольной ликвидации и сообщение об этом событии сдано в регистрирующий орган, ликвидатор обязан дать объявление о ликвидации ООО в журнале «Вестник гос. регистрации». Кроме того, ликвидатор либо ликвидационная комиссия должны заказными письмами уведомить кредиторов о ликвидации, указав срок для предъявления требований.
На предъявление требований кредиторов отводится двухмесячный срок. Кредитор вправе заявить свои требования к должнику, но использование этого права остается на его усмотрение. Если кредиторы не заявили свои требования в течение 2-х месяцев, то такая кредиторская задолженность списывается с баланса. Кроме того, бывают ситуации, когда письмо, которое отправила ликвидационная комиссия, возвращается обратно. При уточнении данных через ЕГРЮЛ выясняется, что организация ликвидирована. Возникает справедливый вопрос, как списать кредиторскую задолженность, если организация ликвидирована. Такая задолженность также списывается с баланса.
Заявленная и признанная к погашению кредиторская задолженность отражается в промежуточном ликвидационном балансе. Кредитор может не согласиться с размером задолженности, тогда он вправе подать иск в суд. Если в суд кредитор не обратился, а комиссия не признала спорные суммы к погашению, то в этом случае суммы списываются с баланса.
Члены ликвидационной комиссии либо ликвидатор должны строго соблюдать требования законодательства при ликвидации ООО с кредиторской задолженностью, так как в ст. 64.1 ГК РФ указано, что уже после ликвидации ООО кредиторы могут требовать от членов ликвидационной комиссии возмещения убытков, причиненных им.
Расчеты с кредиторами
Как только участники ООО утвердили промежуточный баланс, ООО начинает рассчитываться с кредиторами. Очередность погашения задолженности определена п. 1 ст. 64 ГК РФ.
В первую очередь ООО должно рассчитаться с гражданами, перед которыми несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.
Во вторую очередь становятся расчеты по оплате труда работников.
В третью очередь ООО производит расчеты с бюджетом.
В четвертую очередь ООО рассчитывается с другими кредиторами. После того, как организация погасила все долги, формируется ликвидационный баланс. К моменту его оформления необходимо распределить еще оставшееся имущество и списать всю оставшуюся задолженность. Не забудьте, что при ликвидации организации с кредиторской задолженностью суммы списанной кредиторской задолженности облагаются налогом на прибыль (п. 18 ст. 250 НК РФ).
Как списать дебиторскую задолженность при ликвидации организации
Для того, чтобы исполнить требования ГК РФ, ликвидатор принимает меры к получению ООО всей дебиторской задолженности. Это делается для того, чтобы максимально удовлетворить требования кредиторов и участников общества. Ликвидатор направляет претензии дебиторам ООО, а в случае непогашения ими своих задолженностей предъявляет иски в суд. Но в случае, если имущества у общества достаточно для удовлетворения требований кредиторов и участников, можно ограничиться направлением претензий. И в таких случаях возникает вопрос, как списать дебиторскую задолженность при ликвидации организации. В случае, если времени на долгие судебные процессы нет, а по претензии должник не заплатил, ликвидируемая организация может простить долг и списать его с баланса. В этом случае у организации-должника возникает налоговая выгода. Налоговая выгода возникает и в случае прощения долга по договору займа перед участником ООО, что тоже в практике встречается довольно часто. В этом случае физическое лицо, которому организация прощает долг, должно уплатить НДФЛ.
Часто бывает так, что при инвентаризации выявляется дебиторская задолженность, по которой уже давно истек срок исковой давности, либо выясняется, что организация-должник вообще давно ликвидирована. Перед ликвидационной комиссией стоит вопрос о списании задолженности в связи с ликвидацией должника. Такая дебиторская задолженность должна списываться в том отчетном периоде, в котором должник исключен из ЕГРЮЛ.
При расчете налога на прибыль организаций такую задолженность можно списать:
за счет созданного ранее резерва (п. 5 ст. 266 НК РФ);
отразить задолженность во внереализационных расходах (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Учесть такую дебиторскую задолженность в расходах смогут только те организации, которые работают по методу начисления. В случае, если ООО применяет кассовый метод, учесть задолженность в составе внереализационных расходов оно не может, так как расходы можно признать только после их оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).
Подводя итоги, можно отметить, что ликвидация ООО с дебиторской и кредиторской задолженностью возможна, однако необходимо помнить, что это влечет налоговые последствия, о которых нельзя забывать.