8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ликвидировать ООО с кредиторской и дебиторской задолженностью?

Здравствуйте. Планируем ликвидировать ООО. Можно ли ликвидировать ООО с кредиторской и дебиторской задолженностью, перед бюджетом все сдано и долгов нету.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Дмитрий" Да возможно.

Хозяйственная деятельность организации всегда имеет последствия. Случаи ликвидации организаций с полным отсутствием должников и кредиторов – большая редкость. Как правило, приходится заниматься ликвидацией ООО с кредиторской и дебиторской задолженностью.
Ликвидация ООО с кредиторской задолженностью
После того, как общее собрание ООО приняло решение о добровольной ликвидации и сообщение об этом событии сдано в регистрирующий орган, ликвидатор обязан дать объявление о ликвидации ООО в журнале «Вестник гос. регистрации». Кроме того, ликвидатор либо ликвидационная комиссия должны заказными письмами уведомить кредиторов о ликвидации, указав срок для предъявления требований.
На предъявление требований кредиторов отводится двухмесячный срок. Кредитор вправе заявить свои требования к должнику, но использование этого права остается на его усмотрение. Если кредиторы не заявили свои требования в течение 2-х месяцев, то такая кредиторская задолженность списывается с баланса. Кроме того, бывают ситуации, когда письмо, которое отправила ликвидационная комиссия, возвращается обратно. При уточнении данных через ЕГРЮЛ выясняется, что организация ликвидирована. Возникает справедливый вопрос, как списать кредиторскую задолженность, если организация ликвидирована. Такая задолженность также списывается с баланса.
Заявленная и признанная к погашению кредиторская задолженность отражается в промежуточном ликвидационном балансе. Кредитор может не согласиться с размером задолженности, тогда он вправе подать иск в суд. Если в суд кредитор не обратился, а комиссия не признала спорные суммы к погашению, то в этом случае суммы списываются с баланса.
Члены ликвидационной комиссии либо ликвидатор должны строго соблюдать требования законодательства при ликвидации ООО с кредиторской задолженностью, так как в ст. 64.1 ГК РФ указано, что уже после ликвидации ООО кредиторы могут требовать от членов ликвидационной комиссии возмещения убытков, причиненных им.
Расчеты с кредиторами
Как только участники ООО утвердили промежуточный баланс, ООО начинает рассчитываться с кредиторами. Очередность погашения задолженности определена п. 1 ст. 64 ГК РФ.
В первую очередь ООО должно рассчитаться с гражданами, перед которыми несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.
Во вторую очередь становятся расчеты по оплате труда работников.
В третью очередь ООО производит расчеты с бюджетом.
В четвертую очередь ООО рассчитывается с другими кредиторами. После того, как организация погасила все долги, формируется ликвидационный баланс. К моменту его оформления необходимо распределить еще оставшееся имущество и списать всю оставшуюся задолженность. Не забудьте, что при ликвидации организации с кредиторской задолженностью суммы списанной кредиторской задолженности облагаются налогом на прибыль (п. 18 ст. 250 НК РФ).
Как списать дебиторскую задолженность при ликвидации организации
Для того, чтобы исполнить требования ГК РФ, ликвидатор принимает меры к получению ООО всей дебиторской задолженности. Это делается для того, чтобы максимально удовлетворить требования кредиторов и участников общества. Ликвидатор направляет претензии дебиторам ООО, а в случае непогашения ими своих задолженностей предъявляет иски в суд. Но в случае, если имущества у общества достаточно для удовлетворения требований кредиторов и участников, можно ограничиться направлением претензий. И в таких случаях возникает вопрос, как списать дебиторскую задолженность при ликвидации организации. В случае, если времени на долгие судебные процессы нет, а по претензии должник не заплатил, ликвидируемая организация может простить долг и списать его с баланса. В этом случае у организации-должника возникает налоговая выгода. Налоговая выгода возникает и в случае прощения долга по договору займа перед участником ООО, что тоже в практике встречается довольно часто. В этом случае физическое лицо, которому организация прощает долг, должно уплатить НДФЛ.
Часто бывает так, что при инвентаризации выявляется дебиторская задолженность, по которой уже давно истек срок исковой давности, либо выясняется, что организация-должник вообще давно ликвидирована. Перед ликвидационной комиссией стоит вопрос о списании задолженности в связи с ликвидацией должника. Такая дебиторская задолженность должна списываться в том отчетном периоде, в котором должник исключен из ЕГРЮЛ.
При расчете налога на прибыль организаций такую задолженность можно списать:
за счет созданного ранее резерва (п. 5 ст. 266 НК РФ);
отразить задолженность во внереализационных расходах (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Учесть такую дебиторскую задолженность в расходах смогут только те организации, которые работают по методу начисления. В случае, если ООО применяет кассовый метод, учесть задолженность в составе внереализационных расходов оно не может, так как расходы можно признать только после их оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).
Подводя итоги, можно отметить, что ликвидация ООО с дебиторской и кредиторской задолженностью возможна, однако необходимо помнить, что это влечет налоговые последствия, о которых нельзя забывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083877, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.10.2017