Оплата льготного проезда после выхода из декретного отпуска

Доброго дня уважаемые юристы. Хотелось бы получить разъяснения в сложившейся ситуации. Попытаюсь объяснить подробно:

Я являюсь сотрудников ПАО Сбербанк России с апреля 2009 года. В ноябре 2014 года

путем реорганизации меня, как и всех сотрудников нашего отделения перевели с одного отделения в другое (запись в трудовой: уволена из Стрежевского отделения №8294 по собственному желанию, и в эту же дату принята на работу в Томское отделение №8616). Ранее отчетный период моих отпусков считался с апреля по апрель, теперь же отдел кадров утверждает, что с ноября по ноябрь. Далее, в мае 2015 года я иду в ежегодный оплачиваемый отпуск (не льготный, без оплаты проезда) на срок 28 дней, по выходу из отпуска отрабатываю 16 дней и с 7 июля 2015 года ухожу в декретный отпуск по беременности и родам на срок 156 дней (предоставлено 2 больничных листа), по окончании больничного ухожу в отпуск по уходом за ребенком до 3 лет. На текущий момент ребенку 2,2 и я хотела выйти на работу с 1 октября 2017 года, но как выяснилось, что за время моего декретного отпуска за мной числится много дней отпуска (в том числе льготный, с оплатой проезда) и мне необходимо его использовать. Мы проживаем в районе приравненному к крайнему северу, в связи с этим ходим в льготные отпуска через год. Я написала заявление о закрытии отпуска по уходу за ребенком и написала заявление о предоставлении льготного отпуска, на что отдел кадров мне ответил отказом и пояснил причину: за мной сохраняется право на оплату льготного проезда, но воспользоваться я им сейчас не могу , потому как у меня нет фактически отработанного периода чтобы выплатить мне отпускные, (что перед декретом я уже была в отпуске, хоть и не льготном), а отпустить меня в отпуск без выплаты они не имеют права по закону и должны за 28 дней отпуска произвести выплату, единственный вариант сделать выплату авансом наперед, но во избежание дебиторской задолженности они не хотят мне выплачивать, мотивируя тем что я могу вообще больше не выйти на работу и не вернуть им сумму отпускных. Правомерно ли это? Согласно 260 ст ТК РФ за женщиной остается право использовать льготный отпуск не зависимо от фактического отработанного времени у данного работодателя. Помогите пожалуйста разобраться, очень не хотелось бы подавать в суд на свое предприятие. Спасибо заранее

, Анастасия Иванова, г. Стрежевой
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анастасия Ивановна.

Ранее отчетный период моих отпусков считался с апреля по апрель, теперь же отдел кадров утверждает, что с ноября по ноябрь.

Анастасия Иванова

Вам должны были выплатить компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск, о чем свидетельствует

запись в трудовой: уволена из Стрежевского отделения №8294 по собственному желанию

Анастасия Иванова

Непонятно, правда, почему по собственному желанию уволили, а не в связи с переводом. Но в любом случае, период для исчисления ежегодного отпуска действительно меняется при приеме на работу вновь.

Анастасия Иванова
Клиент, г. Стрежевой

Здравствуйте Ольга. У меня был немного другой вопрос)), правомерно ли отказывать мне сейчас в предоставлении ежегодного оплачиваемого льготного отпуска? Могу ли я воспользоваться правом льготного проезда если уже брала отпуск перед выходом в декрет? И как это сделать? На что сослаться?

Льготы для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в коммерческих организациях предусматриваются их внутренними локальными актами.

Далее, в мае 2015 года я иду в ежегодный оплачиваемый отпуск (не льготный, без оплаты проезда) на срок 28 дней, по выходу из отпуска отрабатываю 16 дней и с 7 июля 2015 года ухожу в декретный отпуск по беременности и родам на срок 156 дней (предоставлено 2 больничных листа), по окончании больничного ухожу в отпуск по уходом за ребенком до 3 лет.

Анастасия Иванова

С 21.06.2015 по 06.07.2015 — 16 кал. дней;

с 07.07.2015 по 10.12.2015 — 156 кал. дней, или 05 мес. 05 дн.; -

за период с 21.06.2015 по 10.12.2015 (05 мес. 21 дн.)

Вы заработали еще 14 кал. дней отпуска (если Ваш ежегодный отпуск составляет 28), поскольку сам ежегодный оплачиваемый отпуск и нахождение на листе нетрудоспособности входят в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Почему недостаточно кадровикам этих 14 дней отпуска?

Ведь в соответствии с ТК РФ работник вправе делить ежегодный отпуск на части, одна из которых должна быть не меньше 14 дней.