Может ли свидетельство о собственности препятствовать вступлению в СНТ?

Добрый день, мне кто то сказал что свидетельство о собственности на участок говорит о том что я не являюсь участником снт, подскажите правда это или нет?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда!  Каким образом ранее у Вас было установлено право собственности? В настоящее время росреестр не  выдает свидетельство о праве собственности. Он выдает выписку из ЕГРИП, согласно которой можете установить собственника. В настоящее время это можете сделать электронно, оплатив госпошлину. Только нужно знать кадастровый номер участка.  Его можете узнать на кадастровой карте в Интернете

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Это конечно же не так. Напротив, закон связывает право собственности на земельный участок в границах СНТ с возможностью членства в кооперативе. Лицо, не имеющее земельного участка, не может быть членом СНТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.