Как оформить свидетельство Росреестра на основе договора приватизации 1993 года?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.

В 1993 году с администрацией города (районный центр) был заключен договор на передачу в равнодольную собственность трехкомнатной квартиры, в которой на тот момент были прописаны три человека - моя бабушка, моя мама и я (несовершеннолетняя, 14 лет). В промежутке между подачей документов на приватизацию и получением договора на руки бабушка умерла. Никакие изменения в связи с этим в договор не вносили, в наследство никто не вступал (кроме моей мамы, у бабушки было еще несколько детей). За всех троих участников приватизации в договоре расписалась моя мама, своей подписью.

У меня есть только копия этого договора, настолько "слепая", что я даже не могу понять, зарегистрирован ли он в БТИ (печать неразборчивая, но вроде там написано "комитет по управлению имуществом", а также стоит штамп "бюро по приватизации и обмену жилищного фонда города").

В дальнейшем, за все последующие 24 года, никаких действий ни с квартирой, ни с документами не производилось: я уехала сначала на учебу в другой город, потом в другую страну (в 2015 году поменяла гражданство, из российского вышла), а мама этим вопросом не занималась. Я несколько раз предлагала ей оформить свидетельства на обе (наши с ней) доли в Росреестре, чтобы я могла подарить ей свою долю - она отказывалась.

Недавно она сама вдруг захотела привести в порядок документы на квартиру, но совершенно непонятно, с какого конца за это браться. Приехать для решения этой проблемы я смогу ненадолго, поэтому желательно заранее представлять, куда идти и чего ожидать.

Хотелось бы получить подробную (платную) консультацию от компетентного специалиста в данной сфере.

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Балаково
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! По поводу оформления свидетельства о праве собственности — такие свидетельства сейчас уже не применяются. Вместо них используется Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Выписка из ЕГРП). По поводу подробной платной консультации — Вам в другой раздел сайта нужно. Либо размещайте вопрос в разделе платных вопросов, тогда получите ответы нескольких юристов по Вашему вопросу. Либо пишите в чат какому-то конкретному юристу (любому на Ваш выбор) и консультируйтесь персонально у него на возмездной основе. Я лично помог бы Вам, но честно признаюсь, тематика не совсем моя.

Екатерина
Клиент, г. Балаково

Эльдар, спасибо Вам за ответ!

Да не за что. Удачи Вам, Екатерина!