8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить свидетельство Росреестра на основе договора приватизации 1993 года?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.

В 1993 году с администрацией города (районный центр) был заключен договор на передачу в равнодольную собственность трехкомнатной квартиры, в которой на тот момент были прописаны три человека - моя бабушка, моя мама и я (несовершеннолетняя, 14 лет). В промежутке между подачей документов на приватизацию и получением договора на руки бабушка умерла. Никакие изменения в связи с этим в договор не вносили, в наследство никто не вступал (кроме моей мамы, у бабушки было еще несколько детей). За всех троих участников приватизации в договоре расписалась моя мама, своей подписью.

У меня есть только копия этого договора, настолько "слепая", что я даже не могу понять, зарегистрирован ли он в БТИ (печать неразборчивая, но вроде там написано "комитет по управлению имуществом", а также стоит штамп "бюро по приватизации и обмену жилищного фонда города").

В дальнейшем, за все последующие 24 года, никаких действий ни с квартирой, ни с документами не производилось: я уехала сначала на учебу в другой город, потом в другую страну (в 2015 году поменяла гражданство, из российского вышла), а мама этим вопросом не занималась. Я несколько раз предлагала ей оформить свидетельства на обе (наши с ней) доли в Росреестре, чтобы я могла подарить ей свою долю - она отказывалась.

Недавно она сама вдруг захотела привести в порядок документы на квартиру, но совершенно непонятно, с какого конца за это браться. Приехать для решения этой проблемы я смогу ненадолго, поэтому желательно заранее представлять, куда идти и чего ожидать.

Хотелось бы получить подробную (платную) консультацию от компетентного специалиста в данной сфере.

Заранее спасибо.

17 октября 2017, 09:22, Екатерина, г. Балаково
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.4 рейтинг

Добрый день, Екатерина! По поводу оформления свидетельства о праве собственности — такие свидетельства сейчас уже не применяются. Вместо них используется Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Выписка из ЕГРП). По поводу подробной платной консультации — Вам в другой раздел сайта нужно. Либо размещайте вопрос в разделе платных вопросов, тогда получите ответы нескольких юристов по Вашему вопросу. Либо пишите в чат какому-то конкретному юристу (любому на Ваш выбор) и консультируйтесь персонально у него на возмездной основе. Я лично помог бы Вам, но честно признаюсь, тематика не совсем моя.

17 октября 2017, 09:40
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Балаково

Эльдар, спасибо Вам за ответ!

17 октября 2017, 09:55

Да не за что. Удачи Вам, Екатерина!

17 октября 2017, 10:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Утерян договор приватизации квартиры 1993 года. Как найти его?
Утерян договор приватизации 1993 года на квартиру. Я спрашивал его в БТИ, они сказали, что не хранят их и его нигде не будет. Как найти его?
07 сентября 2020, 15:18, вопрос №2857248, Константин, г. Краснодар
3 ответа
Право собственности
Регистрация прав собственности на квартиру по договору приватизации от 1993 года
В 1993 году родители приватизировали квартиру в совместную собственность. в 1994 году отец умер. При обращении в 1994 году в БТИ маме сказали. что ничего делать не надо, она и так является собственником квартиры. Сегодня она хочет оформить дарственную на дочь, при обращении в МФЦ выяснилось, что квартира на маму не зарегистрирована в Росреестре. Никаких документов кроме договора приватизации 1993 года у нас нет. Что делать, чтобы оформить право собственности на маму?
25 сентября 2018, 08:53, вопрос №2115334, Косырькова Елена Васильевна, г. Абакан
1 ответ
Право собственности
Когда возникло право собственности, если приватизация была в 1993 году, а в 2014 году вступил в наследство?
Договор приватизации 1993 год. свидетельство не получал есть отметка в бти что договор зарегистрирован и есть под каким номеров в реестровой книге. Как доказать налоговой свое право с 1993 в налоговой висит запись от 2014 когда вступал в наследство.
06 августа 2017, 12:15, вопрос №1716541, денис, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Право собственности
Договор приватизации 1993 год и кто собственник?
Здравствуйте! Семья, состоящая из четырех человек, мать, ее два сына и муж(отчим). В 1993 году квартира передается в собственность Иванову И.И. и вместе с ним проживают 3 члена семьи. Св-ва о гос.регистрации нет, но есть отметка БТИ, о приватизации квартиры, датированная 1993 годом. Кто по этому договору собственник, что имеют члены семьи и в какой инстанции можно получить сведения про членом семьи, которые проживали?
12 апреля 2013, 19:27, вопрос №65762, Наталья Захарова, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
350 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Законен ли отказ Росреестра регистрировать договор приватизации?
В 1992 г. мама приобрела квартиру по Договору на передачу в собственность где были прописаны еще 2 несоверш. дочери, но не зарегистрировала в администрации. Оригинал договора был утерян, но есть восстановленный дубликат нотариусом в 2002г., в том же году БТИ регистрирует этот дубликат договора. Мамы не стало, в 2011 году получаем свидетельство на наследство (указаны эти же 2 дочери). В текущем году решили зарегистрировать право собственности но регпалата сомневается в законности договора. Мы судимся и предоставляем Решение суда, по которому Договор признается законным, т.е. приватизация и администрация регистрирует дог. текущей датой, т.е. май 2012г. И опять Росреестр отказывает в регистрации Договора, ссылаясь на текущую дату регистрации в администрации, и отсутствием 3го лица из договора - умершей матери (но у нас ведь есть и свидетельство о смерти и на наследство)! Они требуют решения с суда о признании права собственности/ Законен ли отказ Росреестра регистрировать договор приватизации?
01 октября 2012, 14:00, вопрос №19096, Саяна Колижук, г. Красноярск
5 ответов
Дата обновления страницы 17.10.2017