8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить свидетельство Росреестра на основе договора приватизации 1993 года?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.

В 1993 году с администрацией города (районный центр) был заключен договор на передачу в равнодольную собственность трехкомнатной квартиры, в которой на тот момент были прописаны три человека - моя бабушка, моя мама и я (несовершеннолетняя, 14 лет). В промежутке между подачей документов на приватизацию и получением договора на руки бабушка умерла. Никакие изменения в связи с этим в договор не вносили, в наследство никто не вступал (кроме моей мамы, у бабушки было еще несколько детей). За всех троих участников приватизации в договоре расписалась моя мама, своей подписью.

У меня есть только копия этого договора, настолько "слепая", что я даже не могу понять, зарегистрирован ли он в БТИ (печать неразборчивая, но вроде там написано "комитет по управлению имуществом", а также стоит штамп "бюро по приватизации и обмену жилищного фонда города").

В дальнейшем, за все последующие 24 года, никаких действий ни с квартирой, ни с документами не производилось: я уехала сначала на учебу в другой город, потом в другую страну (в 2015 году поменяла гражданство, из российского вышла), а мама этим вопросом не занималась. Я несколько раз предлагала ей оформить свидетельства на обе (наши с ней) доли в Росреестре, чтобы я могла подарить ей свою долю - она отказывалась.

Недавно она сама вдруг захотела привести в порядок документы на квартиру, но совершенно непонятно, с какого конца за это браться. Приехать для решения этой проблемы я смогу ненадолго, поэтому желательно заранее представлять, куда идти и чего ожидать.

Хотелось бы получить подробную (платную) консультацию от компетентного специалиста в данной сфере.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Балаково
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! По поводу оформления свидетельства о праве собственности — такие свидетельства сейчас уже не применяются. Вместо них используется Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Выписка из ЕГРП). По поводу подробной платной консультации — Вам в другой раздел сайта нужно. Либо размещайте вопрос в разделе платных вопросов, тогда получите ответы нескольких юристов по Вашему вопросу. Либо пишите в чат какому-то конкретному юристу (любому на Ваш выбор) и консультируйтесь персонально у него на возмездной основе. Я лично помог бы Вам, но честно признаюсь, тематика не совсем моя.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Балаково

Эльдар, спасибо Вам за ответ!

Да не за что. Удачи Вам, Екатерина!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.10.2017