Как проверить договор при рефинансировании ипотеки в другом банке?

Добрый день. Я хочу снизить процент по ипотеки, но мой банк мне отказал в этом. Нашел банк который готов рефинансировать ипотеку. У нового банка попросил проект договора, это договор более 30 листов. Я боюсь подводных камней в договоре. Можете помочь разобраться? Спасибо

, Каравашкин Артем, г. Москва

Артем, здравствуйте!

Проводя реструктуризацию, Вы, собственно, заключаете новый кредитный договор по ипотеке.

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

Банки предусматривают общие условия кредитования (параметры кредитного договора) и индивидуальные условия договора (отражают параметры кредита, применимые к конкретной сделке: сумма, срок, обеспечение, процентная ставка, порядок погашения и т. п. )

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относятся:

  • сведения о заемщике (созаемщиках) и поручителях;
  • сумма кредита и процентная ставка;
  • цель кредитования (с подробным описания предмета ипотеки);
  • срок действия договора;
  • порядок возврата суммы кредита (график платежей является неотъемлемой частью кредитного договора);
  • условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.

В соответствии с положениями ст. 77 Закона №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости. И это условие становится обязательным не только для кредитного договора, но и для договора купли-продажи объекта недвижимости, приобретаемого на средства ипотечного кредита.

Всего доброго!