Как проверить договор при рефинансировании ипотеки в другом банке?

Добрый день. Я хочу снизить процент по ипотеки, но мой банк мне отказал в этом. Нашел банк который готов рефинансировать ипотеку. У нового банка попросил проект договора, это договор более 30 листов. Я боюсь подводных камней в договоре. Можете помочь разобраться? Спасибо

, Каравашкин Артем, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

День добрый, Артем подгружайте договор, будем анализировать на предмет невыгодных условий.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Артем, здравствуйте!

Проводя реструктуризацию, Вы, собственно, заключаете новый кредитный договор по ипотеке.

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

Банки предусматривают общие условия кредитования (параметры кредитного договора) и индивидуальные условия договора (отражают параметры кредита, применимые к конкретной сделке: сумма, срок, обеспечение, процентная ставка, порядок погашения и т. п. )

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относятся:

  • сведения о заемщике (созаемщиках) и поручителях;
  • сумма кредита и процентная ставка;
  • цель кредитования (с подробным описания предмета ипотеки);
  • срок действия договора;
  • порядок возврата суммы кредита (график платежей является неотъемлемой частью кредитного договора);
  • условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.

В соответствии с положениями ст. 77 Закона №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости. И это условие становится обязательным не только для кредитного договора, но и для договора купли-продажи объекта недвижимости, приобретаемого на средства ипотечного кредита.

Всего доброго!