Порядок расселения жильцов при сносе аварийного дома, если предлагают временное жилье

Все инстанции пройдены. Дом признан аварийным межведомственной комиссией.Пришло письмо о расселении жильцов.-НО.. предлагают временое жилье в каком-то фонде города. Как правильно написать отказ от этого временного жилья-для получения в последствии нормальное.?

, Елена, г. Ижевск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Порядок расселения жильцов при сносе аварийного дома, если предлагают временное жилье

Елена

Добрый день! Должны предоставить во внеочередном порядке жилое помещение равнозначное аварийному.

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

Как правильно написать отказ от этого временного жилья-для получения в последствии нормальное.?

Елена

В данном случае необходимо подать письменное заявление на предоставление жилого помещения для постоянного проживания в соответствии с ЖК РФ. Если откажут то соответственно подавать исковое заявление о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке.

Будут вопросы можете написать мне в чат – через сообщение юристу...