Разрешено ли при входе в здание суда снимать видео?

Здравствуйте,такое дело. Вчера состоялся районный суд с 9 утра до 18ч вечера,мне не выдали копию решения суда не понятно по какой причине. Сегодня я ездил в районный суд,включил видео-камеру и пошел,попросить чтоб выдали мне копию решения. Когда я только вошел,даже не пересек металлоискатель мне пристав сказал выключите камеру,в здании суда не разрешается вести видеозапись,только можно вести с разрешением суда. Я сказал а где табличка о том,что нельзя вести видеозапись,попросил мне показать где это прописано что нельзя снимать в здании суда,он показал мне что то. И сказал выключите камеру я обязан составить протокол на вас. Я вышел из здания суда,сказал что поищу свидетеля и вернусь,но я больше не поехал туда. Что мне будет теперь за это?

, андрей, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! По общему правилу, съемка судебного процесса проводится только с разрешения суда или судьи.

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.
3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.
4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.
5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.
6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускаются с разрешения суда.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

андрей
Клиент, г. Москва

так я снимал видео не в судебном заседании а в судебном здании,при этом еще не прошел даже металлоискатель

Что касается съемок вне процесса и вне залов судебных заседаний то никаких ограничений на это закон не содержит.