8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешено ли при входе в здание суда снимать видео?

Здравствуйте,такое дело. Вчера состоялся районный суд с 9 утра до 18ч вечера,мне не выдали копию решения суда не понятно по какой причине. Сегодня я ездил в районный суд,включил видео-камеру и пошел,попросить чтоб выдали мне копию решения. Когда я только вошел,даже не пересек металлоискатель мне пристав сказал выключите камеру,в здании суда не разрешается вести видеозапись,только можно вести с разрешением суда. Я сказал а где табличка о том,что нельзя вести видеозапись,попросил мне показать где это прописано что нельзя снимать в здании суда,он показал мне что то. И сказал выключите камеру я обязан составить протокол на вас. Я вышел из здания суда,сказал что поищу свидетеля и вернусь,но я больше не поехал туда. Что мне будет теперь за это?

Показать полностью
, андрей, г. Москва
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! По общему правилу, съемка судебного процесса проводится только с разрешения суда или судьи. 

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.
3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.
4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.
5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.
6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускаются с разрешения суда.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, г. Москва

так я снимал видео не в судебном заседании а в судебном здании,при этом еще не прошел даже металлоискатель

Что касается съемок вне процесса и вне залов судебных заседаний то никаких ограничений на это закон не содержит. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Оформляется ли данное согласие в процессе судебного заседания?
Есть квартира, купленная в ипотеку, находясь в браке, муж созаемщик. Можно ли обратиться в суд без предварительного оформления согласия на раздел имущества? Спора между супругами нет. Оформляется ли данное согласие в процессе судебного заседания?
, вопрос №4046773, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности?
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности? Нахожусь за пределами РФ. Потерял телефон с сим картой российского оператора. У моего отца находящегося в России есть доверенность от меня. Доверенность оформлялась "генеральная", то есть на все случаи жизни. Однако конкретно про сим карту и сотового оператора в ней ничего не написано. На этом основании в ближайшем офисе оператора (Билайн) отказались её принимать и делать новую сим карту для моего номера. Можно ли как-то добиться от оператора, чтобы они всё-таки приняли доверенность и перевыпустили сим карту? Вот что доверенность позволяет делать (из текста доверенности): "быть моим представителем во всех учреждениях и организациях независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающимся моих интересов, управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с чем заключать разрешенные законом сделки, в том числе с квартирами и другой недвижимостью, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; производить расчеты по заключенным сделкам, регистрировать соответствующие договоры и переход права по ним в компетентных органах, снимать меня с государственного регистрационного учета и ставить на государственный регистрационный учет по новому месту жительства, принимать наследство или отказываться от него, получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, и другие документы по всем основаниям от всех лиц и организаций, распоряжаться счетами в ЦБ России и его подразделениях, коммерческих, сберегательных и других банках с правом открытия и закрытия счетов, внесения и получения любых денежных сумм, изменять персональные данные, получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки, вести от моего имени дела во всех организациях, вести гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом подачи искового заявления, окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа, с правом получения имущества и денег."
, вопрос №4046087, Никита, г. Няндома
Недвижимость
Можно ли в данной ситуации узаконить нежилое здание?
Участок территория СНТ, куплен в 2018году, земли сельхозназначения, ври садоводство. Построили и зарегистрировали жилой дом по дачной амнистии в 2020году. В этом году построили нежилое здание, так и в техплане написано, отказали в регистрации Росреестр, что нельзя строить вообще, т.к. садоводство ври. Конечно пзз нет на эти земли, но есть план застройки снт, есть постановление в 2009году администрация общим голосованием разрешила использовать земли в составе дачных, садоводческих объединений. Была уверена в 2018 году, что можно строить, теперь сюрприз:обременение садоводство. Можно ли в данной ситуации узаконить нежилое здание? Поменять Ври сейчас тяжело, кто в те годы не перевел земли, сейчас судятся и с нашим постановлением даже не переводят земли, юристы местные говорят у прокуторы личная неприязнь к нашему днп. Так и живем на пороховой бочке и это недалеко от резиденции Путина в Стрельна, такой бардак творится и беспредел. В Росреестре по моему участку ври садоводство, а на адрес нажимаешь: сельхозназначения, для ведения садоводства, садоводство что это значит?
, вопрос №4045882, Ольга, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
И, что грозит если я не пойду в суд?
Здравствуйте, пришла повестка в суд в качестве должника о замене стороны, нужно ли идти в суд? И, что грозит если я не пойду в суд?
, вопрос №4045613, Анна, г. Иркутск
Жилищное право
Есть ли у собственников ИЖС какое-то право остановить подобные изменения?
Добрый день! У нас многоквартирное ИЖС. Перые этажи - коммерсанты, магазины... Один из магазинов решил убрать козырек над входом, который был установлен застройщиком (симметрично с двух сторон здания) и заложил кирпичем два окна. Собственни всех помещений категорически против такого изменения фасада дома. Это и правда очень испортит внешний вид дома. Есть ли у собственников ИЖС какое-то право остановить подобные изменения? Спасибо.
, вопрос №4045597, Мельникова Ольга Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2017