Будет ли иметь юр силу договор, если в нем ставится подпись организации и личная подпись физ лица?

Добрый день!

В договоре об оказании услуг ставится подпись (факсимиле) организации и личная подпись гражданина (собственноручная).

Такой документ будет иметь юридическую силу?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена!

В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Учитывая, что данный порядок не установлен действующим законодательством,использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон.

Кроме того, факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо огромное!

Елена Малюкова
Юрист

Добрый день! Из п. 2 ст. 160 ГК РФ следует, что если контрагент согласен принять факсимиле в качестве подписи, то документ будет иметь такую же юридическую силу, как и с обычной подписью. При этом контрагенты могут отразить в тексте договора условие об использовании факсимиле либо заключить отдельное соглашение о возможности подписания документов между компаниями данным способом. В противном случае при возникновении спора, связанного с исполнением обязательств по договору, суд может признать такой договор недействительным. Даже добросовестный контрагент может проиграть дело, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 160 ГК РФ не будет соблюдена письменная форма сделки. При этом суды, руководствуясь п. 1 ст. 162 ГК РФ, применяют последствия несоблюдения простой письменной формы сделки:
Гражданский кодекс РФ, статья 162 «Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки»
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подробное разъяснение.

Для уточнения. Если одна подпись в договоре электронная (обговорена в договоре), а другого лица подпись собственноручная. В одном договоре будут стоять разные виды подписей, такое допустимо?

Да такое допускается.