На таможне задержан товар на экспертизу

Добрый день, на личном авто вёз личные ранее купленных в Италии 9 покрывал на кровать. 33кг стоимость по 28 евро. Инспектора на таможне возмутились что не могут стоить так дёшево и начили гуглить. Нашли что-то подобное за 30тр шт. Помогите пожалуйста уточнить свои права. 1 почему я не могу купить этот товар дёшево? В составе нет дорогого сырья, хлопок и синтетика ! Если мне отценят к примеру на 3200евро 1500 положено , от кокой суммы начисляется штраф 3200 или 1700(перебор) после отценки моих личных вещей, могу ли я заплатить штраф но не платить таможенные платежи, забрать свои вещи и выехать обратно в Польшу ?

, Владимир, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Подобные споры не так редки, но разговор был бы более предметным, если бы Вы прикрепили соответствующие документы  ФТС России (протокол по делу об АП или определение о возбуждении административного производства и т.д.).

Далее, Вы когда покупали товар — остались ДКП, чеки, расписки или т.п.?

Сами покрывала новые или б/у?

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, разберемся с процедурой таможенной экспертизы. Согласно ТК ТС:

Статья 139. Порядок и срок проведения таможенной экспертизы

1. Порядок проведения таможенной экспертизы определяется решением Комиссии таможенного союза.
2. Срок проведения таможенной экспертизы не может превышать 20 (двадцати) рабочих дней со дня принятия таможенным экспертом (экспертом) материалов к производству, если менее продолжительный срок не установлен законодательством государств — членов таможенного союза.
Срок проведения таможенной экспертизы может продлеваться в порядке, установленном законодательством государств — членов таможенного союза.

3. Срок проведения таможенной экспертизы приостанавливается:
в случае наличия ходатайства таможенного эксперта (эксперта) перед таможенным органом, назначившим таможенную экспертизу, о предоставлении ему дополнительных материалов, а также проб и образцов;
в иных случаях, установленных законодательством государств — членов таможенного союза.
4. По результатам таможенной экспертизы выдается заключение таможенного эксперта (эксперта).

Таким образом, дело это не скорое.

При этом Вы имеете следующие права:

ТК ТС, Статья 141. Права декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, и их представителей при назначении и проведении таможенной экспертизы

1. При назначении и проведении таможенной экспертизы декларант, иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе:
1) заявлять ходатайства о постановке дополнительных вопросов таможенному эксперту (эксперту) для получения по ним заключения таможенного эксперта (эксперта);

2) знакомиться с заключением таможенного эксперта (эксперта) и получать копию такого заключения в таможенном органе, назначившем таможенную экспертизу;

3) присутствовать при отборе проб или образцов таможенными органами для проведения таможенной экспертизы;
4) ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной таможенной экспертизы.
2. В случае удовлетворения ходатайства декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или их представителя должностное лицо таможенного органа, назначившее экспертизу, выносит соответствующее решение.
При отказе в удовлетворении ходатайства должностное лицо таможенного органа должно в письменной форме мотивированно сообщить об этом лицу, подавшему ходатайство.

Обратите внимание, что Вас должны ознакомить с постановлением о назначении экспертизы до ее начала. Также Вы, имея документы, подтверждающие реальную стоимость указанного товара, можете ходатайствовать о проведении повторной таможенной экспертизы.

Также, очевидно, у таможенников вызвала сомнения цель ввоза указанного товара — для личного пользования. 9 единиц товара, одинаковых по своим характеристикам — это много, по разумению Закона, для потребностей одной семьи. Ну а зацепившись за количество — засомневались в цене.

Если по результатам таможенной экспертизы будет установлено, что стоимость указанных товаров превышает 1500 евро, Вас привлекут к административной ответственности, т.к. при стоимости товаров свыше 1500 евро, Вы должны были их задекларировать:

КоАП РФ, Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
<...>

ТК ТС, Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

<...>
2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:
<...>
3) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств — членов таможенного союза;
<...>

Санкция предусматривает, в т.ч. конфискацию товаров.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Инспектора на таможне возмутились что не могут стоить так дёшево и начили гуглить. Нашли что-то подобное за 30тр шт.

Владимир

Здравствуйте. В первую очередь хотелось бы отметить, что гуглить таможенникам не положено. Если у Вас есть документы, подтверждающие приобретение Вами товара по указанной Вами в декларации цене, то в любом случае потребуется назначение экспертизы.

Вы к сожалению не указали есть ли у Вас подтверждающие документы, являются ли эти покрывала новыми в упаковке или б/у, можно ли по подтверждающим документам установить время и место их приобретения, а также то, что приобретены были именно они.

1 почему я не могу купить этот товар дёшево? В составе нет дорогого сырья, хлопок и синтетика !

Владимир

Вы можете купить товар дешево, но при наличии разумных сомнений каждая сторона будет доказывать свою правоту в суде, который и установит реальную стоимость. Если у Вас есть возможность связаться с магазином и получить дополнительные комментарии о причинах столь существенной разницы в цене, то Вы можете предъявить эти пояснения с соответствующим переводом суду в качестве обоснования  правильности указанной в декларации цены.

Обратите также внимание на следующее:

13 июля 2010 года Конституционным Судом Российской Федерации принято Постановление N 15-П, которым признаны не соответствующими Конституции РФ положения ч. 1 ст. 16.2 и ч. 2 ст. 27.11 КоАП РФ, предусматривающие в их взаимосвязи при оценке стоимости товара, перемещаемого физическим лицом через таможенную границу и предназначенного для личного пользования, в целях исчисления административного штрафа использование его рыночной стоимости на территории России и включение в стоимость товара для указанных целей той его части, которая разрешена к ввозу без письменного декларирования и уплаты таможенных пошлин. Данное решение мотивировано тем, что физические лица, приобретая товары на территории иностранных государств и не располагая сведениями об их рыночной стоимости в России (которая, будучи определенной экспертным путем, может различаться в зависимости от применяемых методик и региона, в котором проводится экспертиза), не имеют возможности предвидеть правовые последствия своего поведения, что при привлечении их к ответственности приводит к нарушению конституционных принципов справедливости и равенства.

...

Анализ постановлений судов и таможенных органов по делам об административных правонарушениях показывает, что в настоящее время под понятием «стоимость товаров, явившихся предметами административного правонарушения» понимается:

— при недекларировании физическими лицами товаров для личного пользования — их таможенная стоимость;

— в иных случаях — рыночная стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу.

http://www.brokert.ru/material...