Здравствуйте!
Во-первых, разберемся с процедурой таможенной экспертизы. Согласно ТК ТС:
Статья 139. Порядок и срок проведения таможенной экспертизы
1. Порядок проведения таможенной экспертизы определяется решением Комиссии таможенного союза.
2. Срок проведения таможенной экспертизы не может превышать 20 (двадцати) рабочих дней со дня принятия таможенным экспертом (экспертом) материалов к производству, если менее продолжительный срок не установлен законодательством государств — членов таможенного союза.
Срок проведения таможенной экспертизы может продлеваться в порядке, установленном законодательством государств — членов таможенного союза.
3. Срок проведения таможенной экспертизы приостанавливается:
в случае наличия ходатайства таможенного эксперта (эксперта) перед таможенным органом, назначившим таможенную экспертизу, о предоставлении ему дополнительных материалов, а также проб и образцов;
в иных случаях, установленных законодательством государств — членов таможенного союза.
4. По результатам таможенной экспертизы выдается заключение таможенного эксперта (эксперта).
Таким образом, дело это не скорое.
При этом Вы имеете следующие права:
ТК ТС, Статья 141. Права декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, и их представителей при назначении и проведении таможенной экспертизы
1. При назначении и проведении таможенной экспертизы декларант, иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе:
1) заявлять ходатайства о постановке дополнительных вопросов таможенному эксперту (эксперту) для получения по ним заключения таможенного эксперта (эксперта);
2) знакомиться с заключением таможенного эксперта (эксперта) и получать копию такого заключения в таможенном органе, назначившем таможенную экспертизу;
3) присутствовать при отборе проб или образцов таможенными органами для проведения таможенной экспертизы;
4) ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной таможенной экспертизы.
2. В случае удовлетворения ходатайства декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или их представителя должностное лицо таможенного органа, назначившее экспертизу, выносит соответствующее решение.
При отказе в удовлетворении ходатайства должностное лицо таможенного органа должно в письменной форме мотивированно сообщить об этом лицу, подавшему ходатайство.
Обратите внимание, что Вас должны ознакомить с постановлением о назначении экспертизы до ее начала. Также Вы, имея документы, подтверждающие реальную стоимость указанного товара, можете ходатайствовать о проведении повторной таможенной экспертизы.
Также, очевидно, у таможенников вызвала сомнения цель ввоза указанного товара — для личного пользования. 9 единиц товара, одинаковых по своим характеристикам — это много, по разумению Закона, для потребностей одной семьи. Ну а зацепившись за количество — засомневались в цене.
Если по результатам таможенной экспертизы будет установлено, что стоимость указанных товаров превышает 1500 евро, Вас привлекут к административной ответственности, т.к. при стоимости товаров свыше 1500 евро, Вы должны были их задекларировать:
Санкция предусматривает, в т.ч. конфискацию товаров.