Нужно ли будет возвращать деньги Росвоенипотеке при увольнении?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - я военнослужащий пограничных органов, служу 8 лет. У меня подошли накопления от росвоенипотеки(сертификат на сумму 850твс.руб.) Я хочу купить на этот сертификат квартиру и уволиться в следующем году. Вопрос: нужно ли будет мне возвращать эти деньги, как, будет ли начислен процент на эту сумму?

, Вячеслав, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Чтобы у вас не возникло обязательство по возвращению накоплений, необходимо:

1. либо иметь выслугу 20 лет и более,

2. либо иметь выслугу не менее 10 лет и увольняться по одному из следующих оснований:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3. либо увольняться по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск
А процент начисляться будет и каким образом потом возвращать деньги?

Порядок возврата определен в Постановлении Правительства РФ от 15.05.2008 N 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»:

75. При исключении из реестра участников участника, у которого не возникло право на использование накоплений в соответствии со статьей 10 Федерального закона, участник возвращает уполномоченному органу:
а) средства целевого жилищного займа;
б) средства, учтенные на именном накопительном счете участника и перечисленные уполномоченным органом в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра участников (далее — излишне перечисленные средства).

Проценты тоже начисляются (по день возврата займа):

76. В случае если у участника не возникло право на использование накоплений в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 Федерального закона и он исключен из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1, подпунктами «в» — «е_2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», уполномоченный орган ежемесячно начисляет на сумму остатка средств, указанных в пункте 75 настоящих Правил (далее — задолженность), проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа, начиная со дня увольнения и заканчивая днем окончательного возврата задолженности, либо днем вступления в законную силу решения суда о возврате задолженности, либо днем, предшествующим дню возникновения основания для повторного включения участника в реестр участников, включительно.

Возвращать деньги надо будет по графику:

79. Уполномоченный орган в течение одного месяца со дня получения сведений, указанных в пункте 78 настоящих Правил, направляет участнику, у которого не возникло право на использование накоплений в соответствии со статьей 10 Федерального закона, по адресу нахождения жилого помещения (жилых помещений), приобретенного участником с использованием целевого жилищного займа, либо по адресу, указанному участником в письменном уведомлении, направленном уполномоченному органу после увольнения участника с военной службы, график возврата задолженности, который является неотъемлемой частью договора целевого жилищного займа.