Какая ответственность предусмотрена за указание произвести замену очистных сооружений с нарушением?

В целях освоения выделенных из Федбюджета денежных средств глава г. Дзержинска дал указание произвести замену очистных сооружений города в кратчайшие сроки, невзирая на нарушение технологии. В результате сброса неочищенных вод в Оку мой друг лечился (находился на больничном) 15 дней, а я 30 дней.

, Любовь, г. Нижний Новгород
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Любовь.

Напишите заявление в прокуратуру о признании незаконными действий по сбросу неочищенных сточных вод и возмещении ущерба причиненному здоровью.

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

КонсультантПлюс: примечание.
Сброс сточных и (или) дренажных вод в водные объекты, расположенные в границах второго и третьего поясов зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, хозяйственными и иными объектами, которые введены в эксплуатацию или разрешение на строительство которых выдано до введения в действие Водного кодекса Российской Федерации, допускается с соблюдением санитарных правил и норм в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (статья 6.4 Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ).

ВК РФ, Статья 44. Использование водных объектов для целей сброса сточных, в том числе дренажных, вод.

1. Использование водных объектов для целей сброса сточных, в том числе дренажных, вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды.
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

2. Запрещается сброс сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты:
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

1) содержащие природные лечебные ресурсы;

2) отнесенные к особо охраняемым водным объектам.
3. Запрещается сброс сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты, расположенные в границах:

1) зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;

2) первой, второй зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов;

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 225-ФЗ в пункт 3 части 3 статьи 44 вносятся изменения.

3) рыбоохранных зон, рыбохозяйственных заповедных зон.
4. Сброс сточных, в том числе дренажных, вод может быть ограничен, приостановлен или запрещен по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

произвести замену очистных сооружений города в кратчайшие сроки, невзирая на нарушение технологии. В результате сброса неочищенных вод в Оку мой друг лечился (находился на больничном) 15 дней, а я 30 дней.

Любовь

Необходимо уточнить -какие именно были нарушения, доказать, что именно ими было вызвано болезненное состояние и установить причинно-следственную связь между этим. Соответственно, это можно сделать лишь после изучения всего дела.

Возникнет необходимость, обращайтесь.