856 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

856 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

На какие статьи можно сослаться при написании в полицию заявления по поводу размещения рекламы?

Вопрос бесплатный может для кого нибудь не составит труда ответить)

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, на какие статьи можно сослаться при написании заявления в полицию, по поводу размещения рекламы в мкд на фасаде дома (наклейка возле подъезда на штукатурку) в самом доме, на дверях лифта и в самом лифте, на дверцы счетчиков. И можно ли приписать еще о порче общедомового имущества (желательно статью)?

IMG_2017101IMG_20171014_115814.jpg4_115814.jpg
17 Октября 2017, 09:42, вопрос №1782762
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
300
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Соблюдение законодательства о рекламе контролирует Федеральная антимонопольная служба. Поэтому заявление необходимо направлять в управление ФАС по краю/области, на территории которых размещается эта реклама.

В представленном Вами объявлении имеются признаки нарушения статьи 9 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»: объявление рекламирует стимулирующее мероприятие («каждый 10-ый метр бесплатно»), но НЕ содержит срока действия этого предложения.

17 Октября 2017, 10:01
q Отблагодарить
1 0
Денис
клиент, г. Брянск

А то что оно наклеено на фасад дома и портит внешний вид, размещено без согласия собственников, так же дому не оплачено место под данную рекламу, можно ли расценить многоквартирный дом как рекламную площадку?

17 Октября 2017, 10:12
300
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Да, конечно, использовать общее имущество в многоквартирном доме (в том числе, наружные стены) можно только с согласия собственников помещений.

Но статья 19 Федерального закона «О рекламе» регулирует размещение рекламы с помощью рекламных конструкций: щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения 

Объявление, наклеенное на Вашем доме, рекламной конструкцией НЕ является.

Поэтому нецелесообразно аргументировать свое заявление тем, что на расклейку объявлений не было согласия собственников.

Также обратите, внимание, что именно ФАС является специализированным органом по контролю за рекламой. Поэтому целесообразно (для экономии времени и т.п.) обращаться именно в эту службу, а НЕ в органы полиции.

17 Октября 2017, 10:25