Как законным способом избежать банкротства ИП?

Здравствуйте! На меня подало на банкротство ООО, которое само находится в процедуре банкротства. Я являюсь одновременно и конкурсным кредитором и должником этого предприятия. Причем мой долг в два раза меньше суммы задолженности перед ООО. Можно ли избежать процедуры банкротства? Спасибо.

, Ирина, г. Ульяновск
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Ирина, добрый день! Я правильно поняла, что ООО находится в стадии конкурсного производства ?

Я бы предложила подготовить в адрес управляющего заявление о зачете требования, затем, если управляющий не ответит либо откажет, обратиться в суд ( который рассматривает дело о банкротстве ООО)  с заявлением о разрешении разногласий, с которым Вы вправе обратиться на основании п.10 ст. 16 «О несостоятельности (банкротстве)».

А Ваше дело о банкротстве приостановить до вынесения судебного акта по результатам рассмотрения заявления о разрешений разногласий.

Но зачет требований, согласно п.8 ст. 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.

Чтобы ответить на вопрос применительно к Вашей ситуации, мне нужен номер дела о банкротстве ООО, дату определения о включении Вашего требования в реестр.

С уважением, Екатерина.

Ирина, добрый день! у вас есть реестр требований кредиторов ООО «Светлон» или хотя бы отчет конкурсного о деятельности? можете прикрепить к вопросу либо отправить на мою электронку schunailova8@mail.ru?

С уважением, Екатерина.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Зачет сожалению в вашем случае невозможен, в силу того, что ваши требования в реестр кредиторов включены, то соответственно долг не текущий.

Коллега, указывает на возможность зачета только по текущим платежам.

У Вас способы не допустить введение в отношении Вас процедуры банкротства

— показать что у вас имущества нет совсем, кроме единственного жилья, нет доходов и т.д. Тем самым на суде вы скажите, что денег на финансирование банкротства у вас нет. Тогда если этот кредитор будет согласен нести расходы, то процедуру введут. Однако это запрещено самому управляющему сделать и вы в рамках дела банкротства ООО можете на него направить жалобу.

— погасить весь долг.

Ну и еще есть варианты, например подать сейчас жалобу на управляющего, так как вместо того, чтобы продать долг к вам, он пытается вас обанкротить, чем затягивает процедуру банкротства и т.д.