8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом избежать банкротства ИП?

Здравствуйте! На меня подало на банкротство ООО, которое само находится в процедуре банкротства. Я являюсь одновременно и конкурсным кредитором и должником этого предприятия. Причем мой долг в два раза меньше суммы задолженности перед ООО. Можно ли избежать процедуры банкротства? Спасибо.

, Ирина, г. Ульяновск
Екатерина Шаповалова
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Ирина, добрый день! Я правильно поняла, что ООО находится в стадии конкурсного производства ?

Я бы предложила подготовить в адрес управляющего заявление о зачете требования, затем, если управляющий не ответит либо откажет, обратиться в суд ( который рассматривает дело о банкротстве ООО)  с заявлением о разрешении разногласий, с которым Вы вправе обратиться на основании п.10 ст. 16 «О несостоятельности (банкротстве)».

А Ваше дело о банкротстве приостановить до вынесения судебного акта по результатам рассмотрения заявления о разрешений разногласий.

Но зачет требований, согласно п.8 ст. 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.  

Чтобы ответить на вопрос применительно к Вашей ситуации, мне нужен номер дела о банкротстве ООО, дату определения о включении Вашего требования в реестр.

С уважением, Екатерина.


1
0
1
0

Ирина, добрый день! у вас есть реестр требований кредиторов ООО «Светлон» или хотя бы отчет конкурсного о деятельности? можете прикрепить к вопросу либо отправить на мою электронку schunailova8@mail.ru?

С уважением, Екатерина. 

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Зачет сожалению в вашем случае невозможен, в силу того, что ваши требования в реестр кредиторов включены, то соответственно долг не текущий.

Коллега, указывает на возможность зачета только по текущим платежам.

У Вас способы не допустить введение в отношении Вас процедуры банкротства

— показать что у вас имущества нет совсем, кроме единственного жилья, нет доходов и т.д. Тем самым на суде вы скажите, что денег на финансирование банкротства у вас нет. Тогда если этот кредитор будет согласен нести расходы, то процедуру введут. Однако это запрещено самому управляющему сделать и вы в рамках дела банкротства ООО можете на него направить жалобу.

— погасить весь долг.

Ну и еще есть варианты, например подать сейчас жалобу на управляющего, так как вместо того, чтобы продать долг к вам, он пытается вас обанкротить, чем затягивает процедуру банкротства и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2017