Как правильно оценить ущерб, причиненный грузу?

Здравствуйте! В результате ДТП, столкновение двух грузовых автомобилей, причинен ущерб перевозимому грузу.

1) Как правильно организовать процедуру оценки ущерба, причиненного грузу?

2) Кого привлекать?

3) Нужна ли товароведческая или иная экспертиза?

4) Возмещается ли такой ущерб по ОСАГО?

5) Может ли владелец груза, в лице бухгалтера, оценить ущерб самостоятельно без привлечения заинтересованных лиц и эксперта?

, Андрей, г. Пермь
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Для оценки повреждается груза прежде всего надо повести осмотр груза с представителями сторон (допустим виновной стороны). Результаты осмотра оформить актом, все зафотограыировпть, сделать видеосъёмку.

Вы говорите о поведении экспертизы. Но видимо ущерб можно оценить самим. Если то товар в упаковке, то из-за нарушение упаковки и другие мелких  повреждений этот продукт перестаёт быть товаром. У вас из-за этого потеря единицы товара. И таким образом, Вы перебираете товар. Негодный остаётся. Определяете степень его непригодности для целей, которым он предназначен.

Не исключено проведение экспертизы в зависимости от особенностей груза

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо!

Возмещается ли такой ущерб по ОСАГО?

Может ли владелец груза, в лице бухгалтера, оценить ущерб самостоятельно без привлечения заинтересованных лиц и эксперта? Именно такая оценка ущерба была предъявлена с претензией.

Согласно закону о транспорно-экспедиционной деятельности груз страхуется отдельно. Соответственнно ОСАГО не возмещает этот ущерб. ОСАГО возмещает ущерб участникам дорожного движения.

Полагаю, что владелец может оценить ущерб самостоятельно. Но чем меньше представителей сторон участвовало, тем большая возможность умпротивоположной стороны оспорить данные этой самостоятельной оценки. Это в большей части касается проведения осмотра. Оценка производится на основании данных осмотра и данных о ценах на товары.