На каком расстоянии от забора сосед может производить земельные работы?

Добрый день. Мой сосед выкопал эксковатором котлован 3,5 метра впритык к забору. Вчера произошло оюрушение в двух местах. Под забором пустоты и гравий с моего участка пересыпался в котлован. Вопрос. У нас СНТ. На каком рассьоянии от забора он может производить такие работы и вообще, можно ли такие работы проводить на участке. Он под землей хочет сделать тренажерный зал. Куда оюращаться ? Есть же какие нибудь инспекции. Спасибо заранее.

, Ольга Борисовна, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Правила проведения земляных работ определяется органом местного самоуправления. Строительство объекта капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство.

Разрешение на строительство выдаётся на основании анализа представленных документов и с учетом соблюдения строительных нормативов. От забора строение должно располагаться на расстоянии не менее 2 м. 2 м это противопожарный разрыв.

Если разрешение на строительство выдано, но застройщик должен соблюсти правила производства земляных работ. Выполнение этих работ не должно затрагивать ваших прав.

Поэтому жалуйтесь на вашего соседа в орган местного самоуправления в связи с нарушением правил производства земляных работ.

Такого не может, чтобы Вы страдали от строительства, производимого соседом