Могу ли я подать в суд при расторжении договора поставки?

здравствуйте! Заключил договор на поставку дров. Мне их привезли, но они оказались сырые в связи с чем написал претензию на возврат денег. Дрова забрали, но деньги не вернули, каждый день говорят, чтобы подождал. На претензию не ответили. То что они забрали дрова расписки нет, есть только свидетели (родственники). Могу ли подать иск в суд? Не скажут ли потом что они ничего не забирали?

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Конечно было необходимо взять с контрагентов хотя бы расписку. Но если Вы подали официальную претензию, зарегистрировав её надлежащим образом (штамп юр. лица или уведомление через почту), то шансы вернуть денежные средства есть. Фактически, если Вашим поставщиком является юр. лицо или ИП, то Вы можете обратиться с иском в суд по защите прав потребителей, в рамках которого гос. пошлина не оплачивается. Но рекомендую сначала подать аналогичное заявление в органы полиции. Это может помочь Вам быстрее вернуть деньги, когда в ходе доследственной проверки по Вашему заявлению по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), ОВД начнут опрашивать продавцов, проверять их документацию и т.д.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». В Вашем случае опираться только на показания свидетелей. Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!