Куда подавать документы на развод - в суд или ЗАГС, если есть общие дети?

Куда подавать документы на развод в суд или в ЗАГС обе стороны согласны на развод. Есть общие дети, 14 лет и 8 мес.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 Семейного кодекса.

П.2 ст. 19 СК:

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Получается, в Вашем случае Вы обращаетесь в суд.

Екатерина Марданова
Юрист, г. Тюмень

В соответствии с п. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ при наличии у супругов несовершеннолетних детей, брак может быть расторгнут пр решению суда. Документы на развод следует подать в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! По общему правилу, зафиксированному в ст. 21 СК РФ, развод супругов, имеющих общих детей до 18 лет, осуществляется в судебном порядке.
Главная цель суда, разрешающего вопрос о разводе супругов, имеющих детей, ‒ это защита интересов ребенка, которые являются первостепенными.

В нормах семейного законодательства фиксируется право родителей, которые дали согласие на развод, представить суду соглашение о детях. Этот документ может включать в себя пункты, связанные с вопросами места проживания ребенка, алиментов, выплачиваемых для содержания ребенка.

Если соглашение не было принято или стороны не смогли самостоятельно урегулировать важные вопросы, касающиеся их детей, то такие полномочия переходят в ведение судебных органов.

Так, суд рассматривает проблемы, сопряженные с:

Местом проживания ребенка. Он решает вопрос о том, кто из родителей будет жить совместно с ребенком, а кто получит право навещать его.
Супругом, которого признают обязанным уплачивать алименты на ребенка.
Разделом общего имущества.
Размером содержания, выплачиваемого в отношении супруга.
Вам следует составить соглашение, касательно позиций общих детей.
Как правило, в родительском соглашении граждане стремятся рассмотреть вопросы, связанные с местом жительства ребенка, а также правами и обязанностями родителей в отношении своих детей.

В частности, стороны могут рассмотреть порядок общения с ребенком того родителя, который не будет проживать совместно с ним.

Они могут регламентировать точное время и дни, в которые родитель сможет встречаться с детьми. Одновременно с этим можно указать на обязанность матери воздержаться от возведения препятствий к таким встречам.