Возможно ли определение места жительства ребенка с отцом?

в июле месяце был развод с женой, дочь по мировому соглашению определена жить с матерью, мать выпивает, оставляет ночью одного 9 летнего ребенка, во время учебной недели, в связи с эти ребенок звонила мне, чтобы я ее забрал, что я и делал и сразу обращался в пдн, мать перевезла , дочь в другой город, где мать проживает с другим мужчиной, дочь однажды позвонила в 23-30 вечера, чтобы я приехал и забрал ее, ей здесь плохо, мама ругается орет и пьет пиво в данный момент. Что я и сделал, а на следующий день опять обратился в пдн. Теперь мать хочет увезти ребенка в другую область, где я не смогу приехать и помочь соей дочери быстро, с чем мне обратиться в суд, чтобы сменить место жительства ребенка от матери с отцом, исковое заявление в какой форме написать

, Владимир, г. Усолье-Сибирское
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Владимир! В вашей ситуации необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения с ребенком. Ссыаться в данной ситуации вы можете на то, что мать ребенка ведет аморальный образ жизни, употребляет алкогольные напитки в присутствии ребенка, не проявляет должную заботу. Так же необходимо привлечь органы опеки и попечительства для помощи в решении данной ситуации.

Возможно так же в данной ситуации подать на лишение родительских прав, что бы ребенок уже точно остался с вами.

Всего доброго! Если вам необходимо помощь-обращайтесь, буду рад помочь!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Вы вправе подать иск в суд об изменении места жительства ребенка.

Разъяснения Верховного Суда.

Бюллетень № 7 2012 года

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

Некоторые судьи, отказывая в принятии заявления по п. 2 ч. 1
ст. 134 ГПК РФ в связи с тем, что имеется вступившее в законную
силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же
предмете и по тем же основаниям, не всегда учитывали, что
правоотношения по воспитанию детей, как и иные семейные
правоотношения, носят длящийся характер, поэтому применение правил
о тождественности исков и отказ в связи с этим в принятии заявления
допустимы не во всех случаях.

Например, нельзя признать
обоснованным отказ в принятии искового заявления между теми же
сторонами, о том же предмете, когда из заявления усматривается, что
изменились фактические обстоятельства, условия воспитания детей,
служившие основанием ранее предъявленного иска.

Так, определением судьи Железнодорожного районного
суда г. Ростова-на-Дону было отказано в принятии искового заявления
Е. к Ч. о передаче ей ребенка на воспитание и изменении места его
жительства в связи с тем, что решением Советского районного
суда г. Ростова-на-Дону между этими же сторонами рассматривался
аналогичный спор и место жительства дочери определено с ее отцом.
Отменяя данное определение, судебная коллегия по гражданским делам
Ростовского областного суда правильно указала на то, что
тождественность исков означает, что они имеют одинаковый предмет,
основание и субъектный состав. Между тем суд не учел, что
изменились обстоятельства, послужившие основанием для вынесения
решения Советским районным судом г. Ростова-на-Дону, в связи с чем
иск предъявлен по иным основаниям, чем разрешенный ранее судом.

supcourt.ru/vscourt...

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

перед обращением в суд, обратитесь пару раз в опеку с данной проблемой. это лишний раз утвердит ваше положение перед судом!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Владимир, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В вашем случае следует лучше обратиться в суд с исков о лишении родительских прав матери. Подавая иск в суд, Вы должны доказать, почему бывшая супруга не должна воспитывать ребенка. Юристы делают запрос участковому инспектору, который может подтвердить или опровергнуть обвинения истца. Участковый дает письменный ответ о том, благополучна ли семья, привлекалась ли мать к административной ответственности, если «да», за что именно.
Оба родителя имеют одинаковые обязанности, предусмотренные статьями 63-64 СК. Они должны заботиться о воспитании, образовании, материальном содержании, моральном и физическом здоровье, нравственном и духовном развитии, защите прав и интересов своих детей. Они должны проявлять к детям достаточно внимания, окружать их любовью, создавать условия для всестороннего развития личности. И конечно, дети должны быть накормлены, одеты, обуты, жить в чистой теплой квартире.
Дела этой категории рассматриваются исключительно районным судом. Участвует прокурор, органы опеки.
Начните со сбора доказательной базы. Определитесь с основаниями для лишения прав и соберите подтверждающие документы. Если мать не заботится о ребенке, пишите заявление в органы опеки о проверке. Они составят акт и при наличии оснований поставят вас на учет как неблагополучную семью. Вам обязательно надо заручиться их поддержкой.