8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли определение места жительства ребенка с отцом?

в июле месяце был развод с женой, дочь по мировому соглашению определена жить с матерью, мать выпивает, оставляет ночью одного 9 летнего ребенка, во время учебной недели, в связи с эти ребенок звонила мне, чтобы я ее забрал, что я и делал и сразу обращался в пдн, мать перевезла , дочь в другой город, где мать проживает с другим мужчиной, дочь однажды позвонила в 23-30 вечера, чтобы я приехал и забрал ее, ей здесь плохо, мама ругается орет и пьет пиво в данный момент. Что я и сделал, а на следующий день опять обратился в пдн. Теперь мать хочет увезти ребенка в другую область, где я не смогу приехать и помочь соей дочери быстро, с чем мне обратиться в суд, чтобы сменить место жительства ребенка от матери с отцом, исковое заявление в какой форме написать

Показать полностью
, Владимир, г. Усолье-Сибирское
Иван Синельников
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Владимир! В вашей ситуации необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения с ребенком. Ссыаться в данной ситуации вы можете на то, что мать ребенка ведет аморальный образ жизни, употребляет алкогольные напитки в присутствии ребенка, не проявляет должную заботу. Так же необходимо привлечь органы опеки и попечительства для помощи в решении данной ситуации. 

Возможно так же в данной ситуации подать на лишение родительских прав, что бы ребенок уже точно остался с вами. 

Всего доброго! Если вам необходимо помощь-обращайтесь, буду рад помочь!

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Владимир.

Вы вправе подать иск в суд об изменении места жительства ребенка.

Разъяснения Верховного Суда.

Бюллетень № 7 2012 года

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

Некоторые судьи, отказывая в принятии заявления по п. 2 ч. 1
ст. 134 ГПК РФ в связи с тем, что имеется вступившее в законную
силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же
предмете и по тем же основаниям, не всегда учитывали, что
правоотношения по воспитанию детей, как и иные семейные
правоотношения, носят длящийся характер, поэтому применение правил
о тождественности исков и отказ в связи с этим в принятии заявления
допустимы не во всех случаях. 

Например, нельзя признать
обоснованным отказ в принятии искового заявления между теми же
сторонами, о том же предмете, когда из заявления усматривается, что
изменились фактические обстоятельства, условия воспитания детей,
служившие основанием ранее предъявленного иска. 

Так, определением судьи Железнодорожного районного
суда г. Ростова-на-Дону было отказано в принятии искового заявления
Е. к Ч. о передаче ей ребенка на воспитание и изменении места его
жительства в связи с тем, что решением Советского районного
суда г. Ростова-на-Дону между этими же сторонами рассматривался
аналогичный спор и место жительства дочери определено с ее отцом.
Отменяя данное определение, судебная коллегия по гражданским делам
Ростовского областного суда правильно указала на то, что
тождественность исков означает, что они имеют одинаковый предмет,
основание и субъектный состав. Между тем суд не учел, что
изменились обстоятельства, послужившие основанием для вынесения
решения Советским районным судом г. Ростова-на-Дону, в связи с чем
иск предъявлен по иным основаниям, чем разрешенный ранее судом.

supcourt.ru/vscourt...

0
0
0
0
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

перед обращением в суд, обратитесь пару раз в опеку с данной проблемой. это лишний раз утвердит ваше положение перед судом!

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Владимир, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В вашем случае следует лучше обратиться в суд с исков о лишении родительских прав матери. Подавая иск в суд, Вы должны доказать, почему бывшая супруга не должна воспитывать ребенка. Юристы делают запрос участковому инспектору, который может подтвердить или опровергнуть обвинения истца. Участковый дает письменный ответ о том, благополучна ли семья, привлекалась ли мать к административной ответственности, если «да», за что именно.
Оба родителя имеют одинаковые обязанности, предусмотренные статьями 63-64 СК. Они должны заботиться о воспитании, образовании, материальном содержании, моральном и физическом здоровье, нравственном и духовном развитии, защите прав и интересов своих детей. Они должны проявлять к детям достаточно внимания, окружать их любовью, создавать условия для всестороннего развития личности. И конечно, дети должны быть накормлены, одеты, обуты, жить в чистой теплой квартире.
Дела этой категории рассматриваются исключительно районным судом. Участвует прокурор, органы опеки.
Начните со сбора доказательной базы. Определитесь с основаниями для лишения прав и соберите подтверждающие документы. Если мать не заботится о ребенке, пишите заявление в органы опеки о проверке. Они составят акт и при наличии оснований поставят вас на учет как неблагополучную семью. Вам обязательно надо заручиться их поддержкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2017