Могу ли я подать заявление в суд о краже телефона, спустя два месяца?

Здравствуйте! Два месяца назад у меня украли телефон. Сразу подать заявление в суд я не смогла, по состоянию здоровья. Похитевших мой телефон, я не знаю, но знаю хорошо их друга, который послал их ко мне, чтобы они украли телефон, и который сейчас отбывает наказание в колонии строго режима, имея там мобильную связь, руководит людьми. Могу ли я заявить в суд о краже моего телефона, спустя два месяца?

, Ольга, г. Владивосток
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте! О краже необходимо заявлять не в суд, а в полицию, которая обязана провести проверку по вашему заявлению. Не имеет значения для принятия заявления, что прошло два месяца, но во время проверки возникнут вопросы, почему Вы не заявили о краже сразу. Если сам факт кражи подтвердится, укравший будет установлен и его вина доказана, то дело будет направлено в суд.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Эти сроки оговорены в ст. 78 УК РФ:

При преступлении небольшой тяжести срок давности составляет 2 года. Здесь подразумеваются деяния, наказание за которые предусматривает лишение свободы на срок не более 3 лет.
Если речь идет о деяниях средней степени тяжести, тогда давность равна 6 годам. Ст. 15 УК указывает, что за преступления такого рода следует наказание в виде более длительного лишения свободы, чем в предыдущем случае: 5 лет — для умышленных преступлений и 3 года — для деяний, совершенных по неосторожности.
Срок уголовного преследования за преступления, являющиеся тяжкими, равен 10 годам. Под тяжкими следует понимать умышленные действия, срок лишения свободы за которые, согласно УК, не превышает 10 лет.
В течение 15 лет возможно преследование за уголовные преступления, относящиеся к особо тяжким. Таковыми считаются те, наказание за которые предусматривает лишение свободы на срок от 10 лет либо иные, более суровые меры.