8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я вернуть деньги покупателю, если докажут, что авто было в угоне?

зДРАВСТВУЙТЕ. В ИЮНЕ 2017 Я КУПИЛ АВТО И ПОСТАВИЛ ЕГО НА УЧЕТ В МРЭО ( ДО ЭТОГО У АВТО БЫЛО 4 ВЛАДЕЛЬЦА).

В ОКТЯБРЕ 2017 Я ПРОДАЛ ЭТОТ АВТО. ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОЗВОНИЛ МОЙ ПОКУПАТЕЛЬ И СКАЗАЛ , ЧТО ПРИ ПОСТАНОВКЕ В МРЭО СВОЕГО ГОРОДА АВТО ЗАБРАЛИ ДЛЯ ЭКСПЕРТИЗЫ, СОМНЕНИЯ , ЧТО ВВАРЕН ВИН НОМЕР, А ВИН НОМЕР , КОТОРЫЙ В МРЭО СОТРУДНИКИ ПРОЧИТАЛИ ЧЕРЕЗ БОРТОВОЙ КОМП АВТО ОКАЗАЛСЯ В УГОНЕ. ПОКУПАТЕЛЬ ТРЕБУЕТ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ.

ПОДСКАЖИТЕ - КАК БЫТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ , ЕСЛИ ЭКСПЕРТИЗА ПОДТВЕРДИТ ВВАРЕННЫЙ НОМЕР???

МОЖНО ЛИ МНЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА АВТО У ПРОДАВЦА, У КОТОРОГО Я ПОКУПАЛ АВТО????

ОБЯЖЕТ ЛИ СУД МЕНЯ ВОЗВРАТИТЬ ДЕНЬГИ ПОКУПАТЕЛЮ, ЕСЛИ ДОКАЗАНО БУДЕТ , ЧТО ВИН ДО МЕНЯ БЫЛ ВВАРЕН И Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ И ТЕМ БОЛЕЕ ПОСТАВИЛ АВТО НА СЕБЯ НА УЧЕТ????

Показать полностью
, андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Андрей! Вам необходимо найти договоры купли-продажи, так как в них определяется правовой режим и порядок возмещения ущерба.

0
0
0
0
Сергей Мальцев
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Чтобы наиболее компетентно ответить на Ваш вопрос важно понимание, Вы когда приобрели автомобиль в июне, ставили его на регистрационный учет или нет? И что с документами, в частности с ПТС, когда Вы приобрели автомобиль ПТС оригинальный (выдан ГИБДД) или поддельный.

А вообще ситуация у Вас очень печальная. Скорее всего Вас обяжут вернуть денежные средства вашему покупателю.

В данной ситуации сотрудники ГИБДД обязаны были изъять транспортное средство, так как с данного момента оно является вещественным доказательством угона. 

Далее сотрудники ГИБДД снимают с машины номера и отправляют ее на штраф-стоянку. Существует и такой вариант, что автомобиль может быть возвращен Вашему покупателю, но без номерных знаков. Далее в течение трех дней проводится дополнительная проверка, в ходе которой подтверждается или опровергается сам факт угона автомобиля.

Если факт об угоне автомобиля все же будет подтвержден, в течение 10 дней рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Если уголовное дело не возбудят, то покупатель получит обратно автомобиль. В противном случае, автомобиль остается на штраф-стоянке до окончания расследования.

Если уголовное дело возбудят, то автомобиль по окончании расследования возвращается его владельцу, который написал  заявление об угоне. А вот здесь Вам важно знать, что этот владелец обязан оплатить вам все расходы на хранение машины. Для этого вы обязаны будете предоставить документы, подтверждающие расходы. Если этот владелец откажется компенсировать расходы, их можно взыскать в судебном порядке.

Далее, если будет доказано, что продавец который продал Вам автомобиль причастен к угону и незаконной сделке с Вами, его вина будет доказана, то этого продавца в судебном порядке обяжут вернуть вам денежные средства, полученные при совершении сделки купли-продажи.

В случае, если «продавец» автомобиля не знал, что транспортное средство в угоне, и этот факт будет доказан, его также обяжут вернуть потраченные вами средства. Ну и стоит помнить, что если продавец не обладает достаточной для возмещения суммой, то по суду его могут обязывать выплачивать денежные средства частями. Данный процесс порой может длиться долгие годы. 

Если виновного в продаже Вам автомобиля не найдут, то Вы рискуете остается без возмещения ущерба до того момента, пока правоохранительными органами не будет найден виновник.

Самая сложная и распространенная ситуация — покупка транспортного средства по доверенности. Тогда, если Вам автомобиль продали по доверенности, доказать преступные действия «продавца» автомобиля достаточно сложно, так же как и в большинстве ситуаций невозможно доказать факт передачи денежных средств. Соответственно купленный автомобиль переходит фактическому владельцу, а покупатель остается без потраченных на приобретение автомобиля денежных средств.

Ну и еще один важный момент, если Вы все же, когда приобрели автомобиль поставили его на регистрационный учет и  предъявляли ПТС в ГИБДД, то если будет установлен факт постановки на рег/учет с перебитым № агрегатом или внесения изменений в ПТС, а также будет установлено что к этому «приложило руку» ГИБДД, убытки можно взыскать с ГИБДД. 

В заключение добавлю, настраивайтесь на длительное разбирательство, чтобы доказать свою правоту Вам предстоит потратить и время, и деньги.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам
предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мне делать в случае, если она не вернет деньги за разбитый экран?
Здравствуйте, мне разбили телефон. Я была на работе (подрабатываю официантом в местом клубе), дело было ночью. Сотрудица пришла "отдохнуть" и нетрезвая решила нам помочь. После того как она что-то искала, уронила мой телефон и разбила его. Падения я не видела. И она не сказала сразу. Потом когда я увидела и спросила кто это сделал, она сказала что была она и мол оплатит все. Но я боюсь, что ничего мне не оплатят. Хотя я тольок недавно поменяла новый экран. Что мне делать в случае, если она не вернет деньги за разбитый экран? К кому лучше обратиться?
, вопрос №3925851, Ксения, г. Торжок
Уголовное право
Я взял деньги в долг, человек пошел сегодня написал заявление в полицую о мошенничестве, говорит если завтра верну деньги, то он заберет заявление, что делать?
Я взял деньги в долг, человек пошел сегодня написал заявление в полицую о мошенничестве, говорит если завтра верну деньги, то он заберет заявление, что делать?
, вопрос №3925287, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли продавец выплатить компенсацию за подменный тел, если дефект не подтвержден?
Телефон был сдан на проверку в гарантийный срок, дефект не подтвердился. Подменный телефон не предоставили. Обязан ли продавец выплатить компенсацию за подменный тел, если дефект не подтвержден? И как доказать дефект? Есть только видео, но тел сброшен до заводских и дефект не обнаружили
, вопрос №3925244, Анна, г. Череповец
Защита прав потребителей
Есть возможность вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили на авито двигатель на ваз . Продавец уверял,что он 100%рабочий. Деньги 20000рублей перевела на карту девушке ,каторая была с ним. Двигатель мастер поставил на машину,сказал что не рабочий. За это заплатили мастеру 10000 рублей. Сняли двигатель,позвонили ему сначало говорил,что рабочий не может быть. Потом сказал что вернет деньги заберет. Сейчас вообще отказываться,говорит что это не он продал. Есть возможность вернуть деньги?
, вопрос №3924832, Наира, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2017