Может ли моя работа повлиять на получение пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте! Мне 18 лет, по потери кормильца мне выплачивают пенсию , я учусь очно и недавно устроилась на работу официально, может моя работа повлиять на пенсию ?

, Инесса, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
я учусь очно и недавно устроилась на работу официально, может моя работа повлиять на пенсию ?

Здравствуйте.

Факт Вашего официального трудоустройства служит основанием для прекращения Вам выплаты соответствующей пенсии по утере кормильца.

Выплата пенсии прекращается:

в случае утраты пенсионером права на назначенную ему пенсию. В том числе, в случаях: обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию;
истечения срока признания лица инвалидом;
приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца;
поступления на работу
(возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом  2 части  2 статьи 10  Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  (нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца в соответствии с указанной нормой признаются  один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с пунктом 1 – статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, и не работают)..

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Инесса
Клиент, г. Москва

Я работала 2 недели, если я уволюсь , то уже поздно будет ?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам пенсию не должны платить. Вам надо сообщить о том, что вы работаете. Иначе если не сообщите, а ПФР об этом узнают с вас ее будут взыскивать.

Если с работы шли отчисления — в пенсионный. в налоговую, то это конечно выплывет.