Могу ли я уволиться по орг штатным мероприятиям, если часть расформировывают?

Могу ли я уволиться по орг. Штатным мероприятиям если часть расформировывают? Выслуга 10 лет жильём обеспечен

, Алтынбек, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Зависит от должностных лиц, так как в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

А в силу с пункта 4 ст. 42 указанного закона военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более шести месяцев.

Согласно пункту 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением определенных случаев.

«Может быть», что вас уволят при наличии вашего рапорта, а может быть переведут на равную воинскую должность или выведут в распоряжение, находясь в котором, вас также могут перевести на равную должность без вашего согласия. И только после истечения шести месяцев нахождения в распоряжении, если вам не подберут должность, тодолжны вас уволить в связи  с организационно-штатными мероприятиями, если будут отсутствовать другие основания увольнения.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

вы можете быть инициатором увольнения по орг штатом, обратиться к руководству желательно рапортом о выводе  вас за штат в распоряжении командира части.