Можно ли отстранить от работы или наказать материально за отказ от прививки работника?

Работаю учителем в школе, администрация заставляет делать прививку от гриппа, в случае моего отказа - угрожают отстранением от работы. Правомерны ли действия администрации?

, Татьяна, г. Мурманск
Людмила Гусарова
Юрист

Нет, такие действия со стороны руководства школы будут неправомерными. Профилактические прививки — дело сугубо добровольные. Отказ от них не является основанием для отстранения от работы.