Могут ли в России выдать свидетельство о браке на основании заграничного свидетельства?

Добрый день!

При заключении брака в Индии с гражданином Индии, будет выдано свидетельство о браке. Насколько я знаю, Индия участник Гаагской конвенции и данное свидетельство с апостилем признается в России, верно?

Интересуют два вопроса.

1) могут ли в России выдать свидетельство о браке, наше российское, на основании данного заграничного свидетельства, или в этом нет необходимости, никакой смысловой нагрузки?

2) будет ли проставлен штамп в мой российский паспорт (не загран) о браке, на основании заграничного свидетельства?

Спасибо,

Мария

, мария, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

У вас уже имеется свидетельство о заключении брака. выданное в иностранном государстве (Индия), которе действительно на территории Российской Федерации с проставленым апостилем.

В паспорте производятся отметки о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния (ЗАГС) на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.