Как заменить паспорт гражданину Белоруссии, находящемуся в местах лишения свободы?

Как заменить паспорт гражданину Белоруссии, находящемуся в местах лишения свободы в России? Имеет белорусское гражданство, истекает срок годности ( исполняется 45 лет).

, Елена Юрьевна, с. Шемурша
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток...

По законам РБ  -  в соответствии с пунктом 24 Положения о документах, удостоверяющих личность, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294, выдача паспорта гражданину, отбывающему наказание в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных учреждениях открытого типа или лишения свободы, осуществляется органом внутренних дел, на территории которого расположено учреждение уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел, или по месту жительства осужденного.

Исходя из того, что  гражданин находится (отбывает наказание в РФ) то в принципе представляется целесообразным паспорт гражданина Республики Беларусь оформлять после освобождения из мест лишения свободы по своему месту жительства. ....

Удачи Вам!