Возможно ли снятие с оплаты по приборам учета УК ООО "Жилкомсервис"?

Здравствуйте! Скажите является ли магистральный фильтр грубой очистки в узле учета квартиры, установленный до прибора учета воды(счетчика), врезкой в трубопровод или несанкционированным вмешательством в работу узла учета. При наличии этого фильтра в схеме установки узла учета воды, имеющуюся у меня на руках. Законны действия УК ООО "ЖИЛКОМСЕРВИС" снявших меня с оплаты по счетчикам. Павел.

, Павел Артемов, г. Санкт-Петербург
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день Павел!

Затронутый Вами вопрос регулируется Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776.
Согласно п. 2 указанных Правил коммерческому учету воды, сточных вод подлежит количество (объем) воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения.
В соответствии с п. 49 Правил узел учета считается вышедшим из строя (неисправным) в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) наличия признаков несанкционированного вмешательства в работу узла учета, определяемых представителем организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, на основе фотоматериалов и путем визуального сравнения прибора учета до и после несанкционированного вмешательства;
в) нарушения контрольных пломб или знаков поверки;
г) механического повреждения приборов учета и (или) других элементов узла учета;
д) превышения допустимой погрешности показаний приборов учета;
е) нарушения проектной документации на оборудование узла учета, в частности осуществления врезки в трубопроводы, входящие в состав узла учета, не предусмотренной проектной документацией на оборудование узла учета;
ж) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Пунктом 14 Правил закреплено, что в случае неисправности прибора учета коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом.
Врезка в трубопровод  - это подключение к магистральному трубопроводу большого диаметра трубы меньшего диаметра для отвода содержимого трубопровода в целях потребителя.
Установленный фильтр грубой очистки указанным целям не служит.
Таким образом, полагаю, что управляющей компанией принято незаконное решение об осуществлении учета потребляемой Вами воды расчетным способом (в случае сохранности прибора учета).
В соответствии с указанными Правилами представитель управляющей компании в любом случае должен был составить соответствующий акт и предложить Вам его для подписания.
Для решения сложившейся ситуации предлагаю следующее.
1. Подготовить претензию руководителю УК, в которой изложить свою правовою позицию. Предложить произвести перерасчет, указать на возможные негативные для них последствия в случае Вашего обращения в государственную жилищную инспекцию.
2. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований подготовить соответствующее заявление в государственную жилищную инспекцию субъекта с требованием привлечь виновное лицо к административной ответственности.
3. Незаконные действия можно обжаловать в судебном порядке.