Можно ли через 26 дней обменять или вернуть обувь, неподошедшую по размеру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли обменять/вернуть обувь не подошедшую по размеру через 26 дней? Муж померил две пары, подошла бОльшая, продавец по ошибке на кассе оставила мЕньшую.

Обнаружили только сейчас, 26 дней спустя. Не носил, коробка и чек есть.

, Алена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если продавец пойдет Вам на встречу.

Согласно положениям Закона РФ от  от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (п. 1 ст. 25)

 Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке,размеру
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качествав течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

С уважением,

Бика Абакарова
Юрист, г. Избербаш

25 статья закона «О защите прав потребителей». гарантирует покупателю возможность вернуть обувь, которая не была в употреблении.Покупка может быть поменяна на аналогичную, или на другую модель (при этом должна быть возвращена или уплачена разница в цене). А если нет понравившейся или подходящей модели, то можно потребовать обратно возврата денег.

Николай Сиденко
Юрист

в течение 14 дней только, а так как договоритесь

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

в течение 14 дней, сейчас если только продавец реально пойдет вам на встречу