Что делать, если нарушается товарный знак в доменном имени, зарегистрированном в другом государстве?

Добрый день!

Что делать, если нарушаются права на товарный знак, зарегистрированный в РФ, в доменном имени домена уровня .ua? В Украине знак, при этом, не зарегистрирован и не используется. А содержание сайта-нарушителя направлено на российских потребителей.

Спасибо!

, анастасия, г. Москва
Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

В каждом конкретном случае необходимо разбираться индивидуально.

Необходимо выяснить кто является владельцем сайта, чтобы определиться с ответчиком, если это физ.лицо — гражданин РФ, либо российское юридическое лицо — все просто. (как определить владельца сайта — это уже вопрос не к юристам, но я подскажу — сервис Whois, ну и все остальное — гугл в помощь). Вы подаете исковое заявление по месту жительства физ.лица или по месту регистрации юридического лица.

Если же физ.лицо — гражданин Украины, либо это украинское юридическое лицо — здесь немного сложнее. Придется действовать исходя из законодательства Украины (в том числе предъявлять гражданский иск в украинский суд).

Всего Вам хорошего! Если Вам необходима более подробная консультация или составление документов обращайтесь в личные сообщения.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Исходя из Вами написанного важно знать, зарегистрирован ли ТЗ в РФ только для использования на территории РФ или как международный ТЗ. Только после этого можно делать выводы о нарушении либо ненарушении прав на такой ТЗ доменным именем, при условии, что доменное имя зарегистрировано на Украине.