8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если нарушается товарный знак в доменном имени, зарегистрированном в другом государстве?

Добрый день!

Что делать, если нарушаются права на товарный знак, зарегистрированный в РФ, в доменном имени домена уровня .ua? В Украине знак, при этом, не зарегистрирован и не используется. А содержание сайта-нарушителя направлено на российских потребителей.

Спасибо!

, анастасия, г. Москва
Алексей Русинов
Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Добрый день! 

В каждом конкретном случае необходимо разбираться индивидуально. 

Необходимо выяснить кто является владельцем сайта, чтобы определиться с ответчиком, если это физ.лицо — гражданин РФ, либо российское юридическое лицо — все просто. (как определить владельца сайта — это уже вопрос не к юристам, но я подскажу — сервис Whois, ну и все остальное — гугл в помощь). Вы подаете исковое заявление по месту жительства физ.лица или по месту регистрации юридического лица. 

Если же физ.лицо — гражданин Украины, либо это украинское юридическое лицо — здесь немного сложнее. Придется действовать исходя из законодательства Украины (в том числе предъявлять гражданский иск в украинский суд). 

Всего Вам хорошего! Если Вам необходима более подробная консультация или составление документов обращайтесь в личные сообщения. 

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Исходя из Вами написанного важно знать, зарегистрирован ли ТЗ в РФ только для использования на территории РФ или как международный ТЗ. Только после этого можно делать выводы о нарушении либо ненарушении прав на такой ТЗ доменным именем, при условии, что доменное имя зарегистрировано на Украине.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Добрый день, могу ли я производить/продавать детские автомобили, без товарного знака БМВ/Лада/Тойота и др, но внешне с их дизайном машин и указывать текстом что это БМВ Е30 например?
Добрый день, могу ли я производить/продавать детские автомобили, без товарного знака БМВ/Лада/Тойота и др, но внешне с их дизайном машин и указывать текстом что это БМВ Е30 например?
, вопрос №4855497, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Что делать если меня задоксили из-за того что я просто поссорилась с одним человеком?
Что делать если меня задоксили из-за того что я просто поссорилась с одним человеком?, (выслали: имя, фамилия,номер телефона,сот сети которые есть)
, вопрос №4855033, Алиса, г. Москва
Права детей
Что делать если я нахожусь в детском социальном приюте и не хочу видеть родителей и вступать с ними в контакт
Что делать если я нахожусь в детском социальном приюте и не хочу видеть родителей и вступать с ними в контакт из-за избиений с их стороны были сняты побои а мне надо ехать на устное собеседование, мать говорит что она отвезет меня я могу сам поехать в школу без родителей если мне 15 лет ? И что мне делать если мать хочет меня забрать а я не хочу ехать домой (знаю много ошибок извините вопрос срочный )
, вопрос №4853794, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что делать если я не писала заявление на своего друга, но от знакомых узнала что заявление написано от моего лица но при этом при всем я не подписывала никакие бумаги
Здравствуйте,что делать если я не писала заявление на своего друга,но от знакомых узнала что заявление написано от моего лица но при этом при всем я не подписывала никакие бумаги
, вопрос №4853747, Марина, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Вопрос по регистрации товарного знака
Вопрос по регистрации товарного знака. Мы получили Решение о регистрации товарного знака, в нём указано ,что мы должны по п. 8 Положения о пошлинах оплатить пошлину по п. 2.11 в течение двух месяцев со дня направления уведомления уполномоченным органом. Дата исходящего в документе 30.10.2025, смогли получить письмо только 24.11.2025. Связаться с ФИПС по необходимым от нас действия только 10.02.26, и не смогли получить вразумительного ответа от специалиста. Какие наши действия? Стоит ли нам оплачивать пошлину по п.2.11 или нет, время упущено?
, вопрос №4853702, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2017