Как лучше поделить наследство и меньше потратить денег?

Доброе время суток. Умер дедушка, папа и его два брата вступили в наследство и получили свидетельство. После один из братьев изъявил желание купить дом у остальных братьев. Как можно дешевле и правильней оформить дом, который оценивается в 700 тысяч рублей и имея на руках свидетельство о вступление в наследства троих братьев.

-можно ли по истечении 6 месяцев и принятия наследства отказаться в пользу одного брата?

-можно ли подарить или продать свою часть брату не имея документа из росреестра, а лишь свидетельство о принятии наследства?

-правильно ли я понимаю, что нет гос. пошлины при продаже дома до 1 миллиона? и при дарении брату нет уплаты налога?

-соглашение о разделе наследства может ли предполагать что дом отдать брату а он в свою очередь будет выплачивать денежные средства двум другим.

Что вы можете посоветовать чтобы потратить меньше средств и оформить дом на одного брата имея на руках свидетельство о принятии наследства:::?? спасибо за ответы. мне очень нужна ваша помощь !

, Lebedkina Anastasia, г. Екатеринбург
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Lebedkina

— Отказаться в пользу брата по истечению 6 месяцев и принятия наследства нельзя. После 6 месяцев выдают свидетельство о наследстве на основании поданных заявлений. Поэтому отказаться можно только до истечения 6 месяцев со дня смерти.

— свидетельство о наследстве достаточноьдля совершения сделки. Собственником наследник становится независимо от получения документов из Росреестра. Поэтому получив свидетельство о наследстве можно заключить договор. А в Росреестре одновременно провести регистрацию права наследника и переход права к брату

— налог не взимается при совершении дарения между братьями; при отчуждении дома, находящегося в собственности меньше трёх лет (для наследства) уплачивается налог. Но налог рассчитывается по формуле: цена продажи — 1 млн. Рублей. То есть в вашем случае налог платить не придётся

— соглашение о разделе может предполагать описанный Вами вариант

— имея на руках свидетельства о наследстве любой вариант (дарение, продажа) потребуется одинакового количества денежных средств для оформления. Все сделки с долями оформляются через нотариуса.

Удачи