8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше поделить наследство и меньше потратить денег?

Доброе время суток. Умер дедушка, папа и его два брата вступили в наследство и получили свидетельство. После один из братьев изъявил желание купить дом у остальных братьев. Как можно дешевле и правильней оформить дом, который оценивается в 700 тысяч рублей и имея на руках свидетельство о вступление в наследства троих братьев.

-можно ли по истечении 6 месяцев и принятия наследства отказаться в пользу одного брата?

-можно ли подарить или продать свою часть брату не имея документа из росреестра, а лишь свидетельство о принятии наследства?

-правильно ли я понимаю, что нет гос. пошлины при продаже дома до 1 миллиона? и при дарении брату нет уплаты налога?

-соглашение о разделе наследства может ли предполагать что дом отдать брату а он в свою очередь будет выплачивать денежные средства двум другим.

Что вы можете посоветовать чтобы потратить меньше средств и оформить дом на одного брата имея на руках свидетельство о принятии наследства:::?? спасибо за ответы. мне очень нужна ваша помощь !

Показать полностью
, Lebedkina Anastasia, г. Екатеринбург
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Lebedkina

— Отказаться в пользу брата по истечению 6 месяцев и принятия наследства нельзя. После 6 месяцев выдают свидетельство о наследстве на основании поданных заявлений. Поэтому отказаться можно только до истечения 6 месяцев со дня смерти.

— свидетельство о наследстве достаточноьдля совершения сделки. Собственником наследник становится независимо от получения документов из Росреестра. Поэтому получив свидетельство о наследстве можно заключить договор. А в Росреестре одновременно провести регистрацию права наследника и переход права к брату

— налог не взимается при совершении дарения между братьями; при отчуждении дома, находящегося в собственности меньше трёх лет (для наследства) уплачивается налог. Но налог рассчитывается по формуле: цена продажи — 1 млн. Рублей. То есть в вашем случае налог платить не придётся

— соглашение о разделе может предполагать описанный Вами вариант

— имея на руках свидетельства о наследстве любой вариант (дарение, продажа) потребуется одинакового количества денежных средств для оформления. Все сделки с долями оформляются через нотариуса.

Удачи


0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4062188, Наталья, г. Москва
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Наследство
И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?
Подскажите срок вступления в наследство? И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?.........
, вопрос №4060668, Roman Rimskiy, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Дата обновления страницы 17.10.2017