8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли мне отсрочка на период обучения в магистратуре и как ее получить?

Здравствуйте. Я поступил после бакалавриата в магистратуру. Предоставил справку и прочие документы, которые у меня попросили в военкомат. Сегодня мне позвонили с военкомата и сказали, чтобы я был готов явиться на призыв, т.к. мне отсрочка не положена, в связи с тем, что она мне предоставлялась на момент, когда я поступал в вуз на бакалавриат и когда учился в бакалавриате.

Объясните мне пожалуйста, положена ли мне отсрочка на период обучения в магистратуре и как ее получить.

16 октября 2017, 16:30, Максим, рп. Ржакса
Матвей Василенко
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Отсрочка положена 2 раза. Вы их использовали.

16 октября 2017, 16:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ксения Герасимова
Ксения Герасимова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В Вашем случае, отсрочка от армии была во время Вашего обучения в ВУЗе по программе бакалавриат. Далее отсрочка не действует. Также, если бы Вы поступили в колледж, Вам бы предоставили отсрочку два года, а затем, при поступлении в ВУЗ, отсрочка бы уже не действовала. Отсрочка от армии положена при обучении в каком-либо заведении после школы, единожды, в дальнейшем, отсрочка по учебе уже не полагается.

16 октября 2017, 17:28
0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим.

Поясните, первая отсрочка вам предоставлялась на основании п.г ч.2 ст.24 Закона о воинской обязанности и военной службе?

г)успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации

Или п.а ч.2 ст.24?

обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Если первый вариант — право на отсрочку у вас есть

Право на отсрочку имеют граждане, обручающиеся по очной форме по

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра ипоступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Во втором случае военкомат вправе отказать вам в предоставлении отсрочки.

В любом случае вам стоит получить решение призывной комиссии и, если вы не согласны с ним, обжаловать его в военкомат субъекта или в суд. На период рассмотрения жалобы действие решения приостанавливается.

С уважением, Булыгин М.А.

16 октября 2017, 17:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Сохраняется ли отсрочка в этом случае и могут ли призвать пока не отчислили?
Здравствуйте, ежегодно надо подтверждать обучение в аспирантуре, я не сдал летнюю сессию, справку об обучении не дают, так как не закрыл сессию. Сохраняется ли отсрочка в этом случае и могут ли призвать пока не отчислили?
07 июня, 20:26, вопрос №3051505, максим, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положена ли отсрочка от армии в моем случае до конца обучения в новом ВУЗе?
Здравствуйте. Я закончил 1 курс ВУЗа, на первом семестре 2 курса (в ноябре) взял академ. отпуск по медицинским показаниям. Хочу перепоступить в другой ВУЗ на 1 курс, так как не подошла специальность (с бакалавриата на бакалавриат). В законе написано, что отсрочка от армии сохраняется, если общий срок обучения увеличивается не более, чем на год. Будет ли включаться мой академ.отпуск в этот общий срок обучения при переходе? То есть, будет ли это считаться как увеличение с 4 лет до 6 (1-й курс, академ, + 4 курса в другом вузе), или с 4 лет до 5 (без академа)? Положена ли отсрочка от армии в моем случае до конца обучения в новом ВУЗе?
12 декабря 2020, 11:33, вопрос №2935106, Георгий, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Общество предъявило в суд иск о взыскании с него выплаченной в период обучения стипендии и иных расходов, понесенных работодателем в связи с ученичеством
ООО «Автотранспортное предприятие «Дорожник»» заключило с Новиковым ученический договор на профессиональное обучение за счет средств работодателя на курсах трактористов со стипендией 10000 руб. в месяц с условием, что в последующем тот отработает по полученной специальности в ООО 3 года. После окончания курсов Новиков, проработав 3 месяца, уволился по собственному желанию. Общество предъявило в суд иск о взыскании с него выплаченной в период обучения стипендии и иных расходов, понесенных работодателем в связи с ученичеством. Однако суд в удовлетворении иска отказал. Кто прав?
15 мая 2020, 14:04, вопрос №2772878, Елизавета Падиева, г. Тверь
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я параллельно поступить на вторую магистратуру и получить диплом за 2 года?
Добрый день! Я получила диплом бакалавра по направлению "экономика" в 2018 году, сейчас учусь в магистратуре "экономика". В связи с изменением законодательства, в арбитражном суде смогут выступать только лица "с высшим юридическим образованием". Хотела узнать, могу ли я параллельно поступить на вторую магистратуру и получить диплом за 2 года или необходимо поступать на второе высшее и учиться 3 года? Заранее спасибо за ответ!
01 января 2019, 12:59, вопрос №2213713, Наталья, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я оформить справку-вызов и получить отпуск в период до 4 месяцев до даты защиты ВКР?
Я обучаюсь по очной форме в магистратуре в государственном аккредитованном вузе. Деканат отказывается выдать справку-вызов для оформления учебного отпуска (по основанию подготовка и защита ВКР) в период 09 апреля - 19 мая, мотивируя это тем, что в плане-графике учебного процесса "Защита Диплома" стоит в период 01 июня по 24 июня, а преддипломная практика с 01 мая. Поэтому они готовы предоставить мне справку-вызов в период с 01 мая по 24 июня. Однако, согласно ТК РФ для подготовки и защиты ВКР предоставляется отпуск на 4 месяца (не больше, но меньше может быть допустимо в соответствии с судебной практикой). Могу ли я оформить справку вызов и получить учебный отпуск в период до 4 месяцев до даты защиты ВКР (24 июня) ?
03 апреля 2018, 10:05, вопрос №1955181, Юлия, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.10.2017