Как отсудить долю своей двухкомнатной квартиры у матери?

мне двадцать пять лет. Как отсудить долю своей двухкомнатной квартиры у матери? мне было 13 лет с момента как она ее купила и прописала меня в нее. Документы все она надежно спрятала, как мне идти в суд? допустим, я отсужу не половину квартиры, а одну комнату. Как мне ее продать? ведь получается, что прийдется ЕЙ выставить квартиру на продажу, и от проданных денег, даст мне какуюто часть? ок. А если она продавать будет ее год и тянуть специально резину? а я ждать не могу

, виталий, г. Волгоград
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Виталий.

Начнём с документов. Вы пишите что они надежно спрятаны. Поэтому полагаю Вам неизвестно кому принадлежит квартира. Узнать такую информацию можно запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Она запрашивается пктем подачи заявления в МФЦ. В ней будут указаны собственники недвижимости.

Если она является единоличной собственницей, то оснований для  того чтобы отсудить у неё квартиру я не вижу.

Если квартира находится в Вашей с матерью собственности то Вы можете продать свою долю, предложив обязательно матери купить ее (как сособственнице). А если она не захочет покупать у Вас вашу долю, Вы сможете ее продать любому другому лицу. Также Вы можете по соглашению с матерью продать всю квартиру, разделив денежные средства от продажи.

Удачи!

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Виталий ! Вам первоначально нужно заказать выписку из Росреестра, что бы узнать кто является собственником указанной квартиры. Ваша прописка еще не дает Вам прав на собственность доли в данной квартире. Прописка дает Вам только право проживания в ней.

   Виталий если согласно выписки Вам будет принадлежать доля в указанной квартире Вы можете определить порядок пользования данной квартирой. Выделить принадлежащею Вам долю в натуре Вы не сможете. Шансы что Вы продадите свою долю малы, а обязать продавать квартиру целиком Вашу маму никто не сможет, если она добровольно ее продавать не захочет.

  Если в выписки указано, что Ваша мама является собственницей указанной квартирой единолично. Считаю, что у Вас шансов признать за собой право собственности на долю в квартире нет.

   С Уважением Евгений !

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виталий, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!