8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заниматься торговлей без ИП и что за это грозит?

Здравствуйте. Решил открыть интернет-магазин часов. Нашел уже поставщиков и покупателей. Но неожиданно возникла проблема: для легальной торговли необходимо наличие ИП. Можно ли заниматься продажами без ИП, притом вполне законно, чтобы завтра ко мне в дверь не постучали приставы?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Третьякова
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Алексей, добрый день.

Вот такие виды ответственности предусмотрены за ведение предпринимательской деятельности без оформления:

1) ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, административная ответственность в виде штрафа от 500 до 100 рублей.
2) ст. 117 НК РФ, налоговая ответственность за деятельность без регистрации, за уклонение от постановки на учет штраф в размере 10% от полученных доходов, но не менее 20 тыс. руб. В случае, когда деятельность велась более 90 календарных дней, штраф составит 20 %от суммы доходов, но не менее 40 тыс. руб.
3) ст. 171 УК РФ, уголовная ответственность за незаконное предпринимательство наступает, если в результате проверки, проведенной полицией или прокуратурой, доказано либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получение доходов в крупном размере, т. е. на сумму не менее 250 тыс. руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли загнать в РФ и поставить на учет?
Здравствуйте! Подскажите, хочу приобрести машину, которая до 2015 года стояла на учете в РФ. Сейчас на белорусском учете. Можно ли загнать в РФ и поставить на учет?
, вопрос №4017627, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Административное право
Можно ли меня привлечь к ответственности, если я не подписывала от лица компании договоров, и уволена из той компании
Я работала в мебельной компании, уволена одним днем, задним числом, Салон купил другой хозяин, новое юр. лицо. Клиенты из старой компании приходят ко мне в салон, как к директору салона, и угрожают судом о мошенничестве, т.к. старая компания не выполнила обязательства по изготовлению мебели., Мне угрожают статьей КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей В связи с тем что "я знала об обмане и продаже компании другому юр. лицу" Правомерно ли это? Можно ли меня привлечь к ответственности, если я не подписывала от лица компании договоров, и уволена из той компании. Что мне грозит?
, вопрос №4017095, Наталья, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Можно ли его привлечь за это к ответственности и как это сделать?
Человек в публичном канале в телеграмме обвиняет ФСИН РФ в пытках и убийствах. Речь идёт о заключённом, на днях умершем в тюрьме. Человек утверждает в публичном пространстве без доказательств и аргументов, что российская система правосудия занимается расправой. Можно ли его привлечь за это к ответственности и как это сделать? Благодарю за ответ.
, вопрос №4016880, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли этому верить, заключать такое соглашение?
Коллекторы выкупили долг, уже есть исполнительное производство, я как только узнала, вышла на коллекторов. По ИП присудили 80000, коллектор предлагает уступку, заключить соглашение и выплатить 30000, после заключения соглашения они копию отправляют приставам для прекращения ИП. Можно ли этому верить, заключать такое соглашение?
, вопрос №4016557, Олеся, г. Иркутск
Автомобильное право
Пассажир, находившийся в автомобиле виновника дтп, получил тяжкие телесные повреждения Что грозит пострадавшему участнику дтп и как это может повлиять на дело?
Участник дтп (пострадавший) вызывается на допрос в качестве свидетеля. Заведено уголовное дело против виновника дтп, т.к. пассажир, находившийся в автомобиле виновника дтп, получил тяжкие телесные повреждения Что грозит пострадавшему участнику дтп и как это может повлиять на дело?
, вопрос №4016324, Юрий, г. Самара
Дата обновления страницы 17.10.2017