Кого можно законным способом призвать по ст 315 УК РФ?

Глава ФХ выписала доверенность на полное управление ФХ, которое является должником, сама скрывается - объявлена приставами в розыск. Человек по доверенности злостно препятствует исполнению решения суда (вывозит имущество, пишет липовые справки и т.д. Заявление в полицию написано). Приставы говорят, что если Глава под подпись не ознакомлен, что идет исполнительное производство, то Главу никак и не призвать к ответу. То же самое, про лицо, которое действует по доверенности. Не смотря на то, что она злостно, даже в наглую препятствует, привлечь ее так же не возможно, т.к. она не Глава, а лишь исполняет ее функции по доверенности. Так ли это? Отличная безнаказанная схема )))

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос нужно понять: взыскатель Вы или наоборот,  представляете должника, необходимо также изучить исполнительные документы и решение суда, приговор и т.д.

А если в общем, то:  в  ст. 315 УК РФ говорится о злостном неисполнении или воспрепятствовании исполнению приговора, решения или иного акта суда. Под это определение подпадают:

— отказ от действий (бездействие);
— совершение действий не совпадающих с предписанными судом;
— повторный отказ от исполнения.

Для того, чтобы подобные поступки стали преступлением, необходимо, чтобы тот, кто их совершает, действовал с умыслом. Если же причиной неисполнения приговора или решения суда являются какие-либо объективные обстоятельства, то говорить о совершении преступления нельзя. Следовательно, ответственность за такой проступок будет не уголовная, а иная, например, дисциплинарная.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я взыскатель и у меня конкретный вопрос - можно ли привлечь к ответственности по 315 ст лицо, который совершает действия попадающие под 315 ст. (под обе части), но действует по доверенности на полное управление юр.лицом? Со слов приставов, такое лицо не привлечь, т.к. это не лично руководитель.

И руководителя не привлечь, т.к. она находится в розыске и не подписывает ознакомление, что идет исполнительное производство. Так ли это? Получается, что это законная схема не исполнять решение суда?

Заранее спасибо!

Уважаемая Татьяна! Для того, что бы правильно и обоснованно ответить на Ваши новые вопросы — мне необходимо изучить документы — решение суда, приговор, постановления приставов, ответы службы УФССП, постановление о ВУД и т.д. Без документов что-либо конкретное, на мой взгляд, посоветовать Вам крайне сложно.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.