Регистрация при получении двойного европейского гражданства

Здравствуйте!

Гражданка РФ в 2010 выехала из России в Данию, через 4 месяца переехала в Швецию. Получила вид а жительство на 5 лет в 2011 году в связи с выходом замуж за гражданина Дании.

В 2016 получила постоянный вид на жительство а в сентябре 2017 года получила гражданство.

В законодательстве РФ есть предписание о регистрации двойного гражданства, но так же при его изучении выявился нюанс о том, что нужно регистрировать так же виды на жительство. За весь период пребывания за границей человек приезжал в Россию 4 раза, 1 раз во время действия первого вида на жительство, 2-4 разы во время действия постоянного вида на жительство.

Законодательством предусмотрены штрафные санкции в связи с игнорированием этого законодательства.

Хочу узнать было ли нарушено законодательство, какие последствия могут быть и можно ли их избежать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

В Вашем случае не идет речь о двойном гражданстве.

Двойное гражданство возможно только в тех случаях, когда есть соответствующей международный договор между РФ и государством, с которым лицо имеет гражданскую принадлежность.

С позиций российского законодательства о гражданстве в рассматриваемой ситуации речь идет о втором гражданстве.

Согласно ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В законодательстве РФ есть предписание о регистрации двойного гражданства, но так же при его изучении выявился нюанс о том, что нужно регистрировать так же виды на жительство.

Андрей

Такое предписание статья предусматривает.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Но как видите речь идет о тех гражданах, которые проживают в России, если лицо постоянно проживает за пределами РФ — то данная обязанность на него не распространяется.

Вы говорите, что

За весь период пребывания за границей человек приезжал в Россию 4 раза

Андрей

Как долго он находился на территории РФ — если менее 3 месяцев — то никакие штрафные санкции ему не грозят, поскольку лицо, постоянно проживающее за пределами РФ — освобождено от обязанности уведомлять о наличии второго гражданства или вида на жительство.

Исключение из правила об уведомлении о втором гражданстве для граждан, постоянно проживающих за пределами РФ отмечена и в Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 733 «Об утверждении Правил осуществления Федеральной миграционной службой и ее территориальными органами учета письменных уведомлений о наличии у граждан Российской Федерации гражданства иного государства»

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления Федеральной миграционной службой и ее территориальными органами учета поступивших от граждан Российской Федерации или законных представителей граждан Российской Федерации, не достигших возраста 18 лет либо ограниченных в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), письменных уведомлений, предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (далее — уведомления).

Стоит также учесть, что в том, случае, если указанное лицо в связи с постоянным нахождением за пределами РФ — не подало такое заявление, то при въезде в Россию, на нее возлагается обязанность подать такое уведомление в течение 30 дней с даты въезда.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»),в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

И здесь стоит учесть следующее, что формально оно может не соблюдать данную обязанность если оно будет находится в России менее 30 дней, поскольку исполнить возложенную обязанность указанное лицо должно в течение отведенного срока вплоть до последнего его дня.

Меньшее время нахождения в России и не исполнении данной обязанности — также не влечет за собой состава административного правонарушения.

Согласно ст. 19.8.3 КоАП РФ

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

При этом, если в лицо выехало из России, пробыв в стране менее 30 дней, так и не подав уведомления — то нарушения в виде несвоевременной подачи допущено не было.

За весь период пребывания за границей человек приезжал в Россию 4 раза

Андрей

Сколько времени прошло с момента последнего въезда в Россию?

Если с момента последнего въезда в страну прошло более 3 месяцев — то лицо не подлежит административной ответственности в связи с истечением сроков давности.

В силу ст. 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушениине может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Днем совершения является тридцать первый день пребывания в стране, если к этому моменту не было подано уведомление и с этого момента исчисляется  двухмесячный срок давности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хочу узнать было ли нарушено законодательство, какие последствия могут быть и можно ли их избежать?

Андрей

Здравствуйте. Если человек проживает постоянно за пределами РФ, то обязанность направить уведомление о полученном виде на жительство или ином гражданстве на него не распространяется. То есть административной ответственности он подлежать не будет.

При этом во время своего приезда на территорию РФ логично было бы подать такое уведомление с тем, чтобы когда он соберется приехать в РФ на более долгое время, этот вопрос не забылся за другими

Каким образом осуществить уведомление можно узнать вот тут:

https://prian.ru/pub/31733.htm...

Форма уведомления и порядок его заполнения:

http://base.garant.ru/70710022...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Нарушение будет еслы  Вы приедете в РФ и не будете уведомлять о двойном гражданстве.

 Вы должны уведомлять управлению по вопросам миграции в течении 30 дней после выезда В РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

.................................................

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6

 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Удачи Вам

За весь период пребывания за границей человек приезжал в Россию 4 раза, 1 раз во время действия первого вида на жительство, 2-4 разы во время действия постоянного вида на жительство.

Андрей

А если на короткий срок  приезжали не более 30 дней, как коллега  Петров утверждает не нарушение  не спорю, сейчас попробую найти тоже практику

До 04 июня 2014года  Вы  вообще не обязаны были уведомлять о двойном гражданстве, так как часть 3  Федерального закона  от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации», который обязывает граждан РФ заявить о двойном гражданстве введена  введена Федеральным законом от04.06.2014 N 142-ФЗ

А Вы в 2016 -2017 года по  документу ПМЖ 4 раза говорите были в РФ? Насколько?

У Вас есть регистрация в паспорте по месту жительства в РФ?

Если нет(снялись с регистрационного учета) тогда к Вам вопросов не будет.

А при постоянной регистрации  как коллеги указали вы не обязаны уведомлять о двойном гражданстве, тоже согласен но к Вам вопросы могут возникнуть, но я думаю постоянное нахождения  в ДАНИИ в этом случае нужно доказать выездными -въездными визами, штампами.

P.S.Я бы уведомил