Может ли муж после заключения брака получить имущественный вычет за двоих?

Здравствуйте!

Помогите разобраться.

Квартира стоимостью 2,4 млн.р. куплена в ипотеку в 2016г., 2 собственника (будущие муж и жена) с равными долями 50/50. В 2018г. планируем заключить брак.

Может ли муж после заключения брака получить имущественный вычет за двоих?

, мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Поскольку у будущих супругов уже сейчас раздельная собственность, то после регистрации брака ничего не изменится, как была квартира в раздельной долевой собственности, так и останется.

Поэтому вычет каждый собственник получает по своей доле отдельно. Перераспределить вычет, как при покупке квартиры в браке на имя одного из супругов, когда собственность считается совместной, не получится.

Если у будущей жены нет доходов, облагаемых по ставке 13%, то она сможет получить вычет позже, но не более, чем за 3 налоговых периода.

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!