Как получить декретное пособие, если трудовая книжка утеряна?

здравствуйте.моя трудовая была потеряна на предыдущем месте работы,заведена новая(в которой прописано только последнее место работы).с момента увольнения прошел месяц.сейчас нахожусь в процессе трудоустройства на новое место и уже начинаю думать о декрете.какие проблемы могут возникнуть при оформлении декретных пособий?

, Ангелина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

никаких проблем с получением выплат (пособий по беременности и родам, единовременной выплаты, пособий по уходу за ребенком до полутора лет) у Вас не возникнет.

Вам надо представить в бухгалтерию справку о доходах за 2 предшествующих года, так как пособия будут рассчитываться исходя из среднего заработка за 2 года. Только с этой целью необходимо будет обратиться к прошлому работодателю.

При этом Вы вправе требовать восстановления записей в трудовой книжке.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

вам верно все написали, но стоит обратить внимание на то, если предыдущий работодатель откажет вам в подтверждении трудового стажа, и восстановлении записей, то нет ничего страшного. вам достаточно обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с заявлением восстановления своего трудового стажа. По истечение 10-ти дней Вам должны выдать справку подтверждающий трудовой стаж.