Какой вид юр лица стоит выбрать при открытии бизнеса?

Здравствуйте! Мы с другом хотим начать свой бизнес. Как нам регистрироваться лучше ИП или ООО. Что вообще удобней и реальней?

, Smyshlyaev Vavan, г. Юрга
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вам лучше проконсультироваться с юристом и бухгалтером, что выходней по Вашему виду деятельности.

Например по затратам открытия ИП дешевле чем ООО.

Если судить по ответственности то, ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом! А ООО в пределах уставного капитала (мин 10000).

Закрыть проще ИП чем ООО.

 Как вариант регистрируйте ООО, выбираете УСНО(урощенка) и удачи в Ваших начинаниях

Николай Сиденко
Юрист

если доверяете друг другу на все 100%, то ИП на кого нибудь из вас, а второй будет принят на работу, если полного доверия нет, то лучше ООО, тогда вы учредители, со всеми вытекающими.....

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В текущей экономической ситуации, лучше никак не регистрироваться (шутка)

На самом деле и в ИП и в ООО есть свои плюсы и минусы. На начальном этапе лучше ИП. Основной плюс — вы можете легально обналичивать все заработанные деньги и тратить их как вам заблагорассудится, платя лишь налог в 6%. В ООО любые деньги, которые попали вам на счет просто так обналичить не получится, без нарушения закона. Чтобы легально обналичивать деньги в ООО придется платить грабительские налоги государству.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Мы с другом хотим начать свой бизнес. Как нам регистрироваться лучше ИП или ООО. Что вообще удобней и реальней?

Smyshlyaev

Все удобно, и все реально, но в разных ситуациях свои плюсы и минусы.