Что делать, если знакомый без моего ведома перевел с моей карты деньги?

Подскажите пожалуйста, у меня знакомый перевёл без моего ведома деньги с моей карты на другую, и теперь не хочет отдавать, а деньги на тот момент мне нужны были! Что мне делать?

, Милена, г. Санкт-Петербург
Николай Сиденко
Юрист

таки плюньте ему рожу и забудьте про деньги, видимо они вам не нужны, если вы думаете не головой а ..........

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Банк Вам денежные средства не вернет, поскольку Вы не сохранили в тайне пин-код карты. На знакомого можете подать заявление в полицию.

Поскольку карта была похищена заранее (или нет?). то Ваш знакомый совершил кражу принадлежавших Вам средств

Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Милена. Вторая карта его? Если да то можно попробовать вернуть их как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Думаю стоит предъявить ему письменную претензию с  требованием вернуть денежные средства и ссылками на нормы права.
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!